» » Лукашенко и Назарбаев ищут способы увернуться от «особых условий» союза с Москвой

Лукашенко и Назарбаев ищут способы увернуться от «особых условий» союза с Москвой

14-06-2018, 14:46

Лукашенко и Назарбаев ищут способы увернуться от «особых условий» союза с Москвой


Минск – Москва, Апрель 29 (Новый Регион Алексей Усов) – Владимир Путин, Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев встречаются сегодня в Минске. Повод – обсуждение сотрудничества в рамках Таможенного союза и возможность создания Евразийского экономического пространства. Однако в целом дежурные переговоры, которые в прошлом завершались лишь абстрактными обоюдными заверениями в будущем союзе, на этот раз будут происходить на фоне околоукраинских событий. Что накладывает отпечаток на характер встречи. Астана и Минск заранее пообещали Москве, что цена их лояльности значительно возросла... В то же время страны, не приглашенные на встречу, как Армения, заранее объявили о готовности вступить даже не в ТС, а в еще не существующий ЕЭС.

В Минске сегодня проходит заседание Высшего евразийского экономического совета на уровне глав государств. В нем участвуют президенты России, Казахстана и Белоруссии. Ключевой вопрос – создание «анти-ЕС» – ЕЭС (Евразийского экономического союза).

Евразийский экономический союз должен заработать с 1 января 2015 года, а договор о его создании планируется подписать в конце мая. Чтобы это стало возможным, сегодня главы государств должны снять все основные проблемные вопросы.

Однако последние заявления хозяина встречи – Александра Лукашенко – дали повод политологам-прогнозистам пообещать расчетливый демарш Лукашенко и Назарбаева и отсутствие благоприятного для Москвы исхода.

Накануне, напоминает «Независимая газета», помощник президента России Юрий Ушаков выразил надежду, что президентам удастся «снять все противоречия по договору о Евразийском союзе».

Однако президент РБ Лукашенко заранее объявил в выступлении перед парламентом, что на создание ЕЭС согласен только на равноправных с Москвой и Астаной условиях. «При подписании этого документа я скажу: если хотите, давайте союз на справедливых принципах создавать, давайте уберем всякие ограничения. Но если вы готовы сегодня подписывать договор об экономическом союзе, а ограничения убирать через 15 лет, как Путин говорит, вот тогда и подпишем» – заявил Лукашенко 22 апреля.

Лукашенко напомнил, что три страны еще несколько лет назад пришли к соглашению о необходимости отмены всех ограничений во взаимной торговле и определили это условие одним из базовых для создания ЕЭС. А сейчас Россия технично «забыла» об этих условиях. Кроме того, Казахстан стремится вступить в ВТО.

Главный для Минска вопрос – отмена всех изъятий во вновь создаваемом союзе. В частности, отказ России от пошлины, которую Белоруссия уплачивает по всем экспортируемым нефтепродуктам, произведенным из российской нефти. Цена вопроса – 3-4 млрд долларов в год.

Пессимизм экспертов относительно перспектив сегодняшней встречи основан не только на уверенности Лукашенко в силе своих позиций, но и на неготовности Москвы к уступкам. «Последние переговоры на уровне правительств свидетельствуют, что Москва пока не готова к такому решению. Деньги нужны на противостояние с Украиной. Поэтому Россия предлагает вынести этот вопрос за скобки», – приводит газета мнение белорусского политолога Валерия Кабалевича.

Экономист Лев Марголин в комментариях «Немецкой волне» заметил, что Лукашенко умолчал и об ограничениях для российских товаров, введенных белорусской стороной. «Есть и нетарифные ограничения, когда каким-то секретным кодом дается отмашка на недопуск определенных российских товаров на территорию Беларуси. Дается указание не покупать российские комбайны – и их не покупают», – напомнил эксперт. Есть ограничения в финансовой и страховой деятельности.

Однако в корне разногласий, которые ожидаются на сегодняшнем саммите, – «русская весна» на Украине. С одной стороны, возвращение Россией Крыма из-под носа у свежесменившейся киевской власти, заставило неуютно себя почувствовать даже давних союзников Москвы. С другой стороны, Москва крайне нуждается именно в политических союзниках, которые смогут безоговорочно поддержать ее действия и на постсоветском пространстве, и на мировой сцене. Интересы Минска и Астаны далеко не всегда совпадают с желаниями РФ, потому потенциальные члены ЕЭС готовы либо выбить значительные экономические преференции, либо «увернуться» от однозначной поддержки позиции Москвы, либо и то и другое сразу.

В отличие от Москвы Минск признает нынешнее украинское правительство и отправляет наблюдателей на предстоящие 25 мая выборы президента Украины, напоминает Марголин. Путин может потребовать у Лукашенко отказа от компромиссной позиции, но это будет дорого ему стоит, считает эксперт.

«Лукашенко старается балансировать, не желая выглядеть марионеткой Москвы...В то же время Кремль хотел бы видеть в белорусском президенте безоговорочного союзника, и такого рода противоречия будут предметом, в первую очередь, закулисного обсуждения на саммите, и белорусская сторона постарается выторговать по максимуму за исполнение роли союзника», – согласен политолог Александр Клаксовский.

Одновременно у Лукашенко, в отличие от прежних украинских правителей, нет даже призрачной альтернативы всестороннему сотрудничеству с Россией. Страна фактически находится на дотациях у Москвы. «Поэтому трудно себе представить, что, не имея отходных путей и другого мощного донора, которому и взяться неоткуда, а также учитывая ту систему координат, в которую уже вписана Беларусь при действующем президенте, Лукашенко начнет шантажировать Путина», – считает бывший депутат Верховного совета и Палаты представителей Ольга Абрамова.

У Казахстана на сегодняшней встрече также есть «особые требования». Астана хочет свободный доступ к нефте- и газопроводам для транспортировки энергоресурсов через территорию будущего ЕЭС в другие страны ближнего и дальнего зарубежья, в том числе в Белоруссию. Казахские СМИ также в последнее время обсуждают возможность создания Астаной и Минском «союза против союзника» – т.е. против Москвы .

Между тем, некоторые страны буквально поняли «намек Москвы» в виде «русской весны». И заранее пообещали вступить в ЕЭС, минуя «предварительную стадию» – Таможенный союз. Например, и.о. министра экономики Армении Ваграм Аванесян еще в середине апреля пообещал, что его страна в конце мая подпишет документы о присоединении к Единому экономическому пространству.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: