» » Alstom выбирает покупателя с помощью правительства

Alstom выбирает покупателя с помощью правительства

1-06-2017, 11:26


Французский машиностроительный гигант Alstom, торги акциями которого на бирже были приостановлены до среды в связи с борьбой за его активы между американской компанией General Electric и немецкой Siemens, обещал в этот день проинформировать рынки о своем решении. Но власти Франции призвали Alstom не спешить. Париж обеспокоен будущим рабочих мест. General Electric, как сообщается, их сохранения не гарантирует. Siemens – напротив, обещает не проводить сокращений как минимум три года, поэтому и пользуется большим расположением французского правительства. Впрочем, эти обещания немецкой компании уже вызвали протесты в Германии – рабочие немецких предприятий Siemens таких гарантий не имеют.

“Будь это американский хищник или немецкий, если один из них будет выбран, это будет означать исчезновение группы и более чем неопредленное будущее для сотрудников и для деятельности компании”, – считает представитель профсоюза работников Alstom.

Ранее французский президент Франсуа Олланд заявил, что главными критериями при принятии решения о будущем Alstom должно стать создание рабочих мест во Франции и сохранение энергетической независимости страны. Французское правительство вышло из капитала Alstom в 2006 году, но тем не менее не намерено оставаться в стороне при заключении данной сделки, так как речь идет о стратегической для страны отрасли промышленности.

“Правительство примет все необходимые меры, чтобы защитить интересы нашей страны”, – заявил министр экономики Арно Монтебур.

Alstom переживает трудности из-за мирового финансового кризиса и решил продать свое энергетическое подразделение, на которое приходится почти три четверти выручки компании. В борьбу с General Electric, предложившей за эти активы 10 миллиардов евро, недавно вступил Siemens. По данным французских СМИ, Alstom, скорее всего, даст немецкой группе дополнительно несколько недель, чтобы детализировать свое предложение о покупке.

Copyright © 2014 euronews

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: