» » Работники лондонского метро будут бастовать два дня

Работники лондонского метро будут бастовать два дня

23-01-2018, 03:31

Работники лондонского метро будут бастовать два дня


Лондон, Апрель 29 (Новый Регион, Дарья Неклюдова) – В Лондоне начинается забастовка работников метрополитена. На этот шаг они были вынуждены пойти после того как компания-оператор старейшей в мире подземки и профсоюз не смогли прийти к соглашению, пишет Wall Street Journal. Цель стачки – противодействие планам по сокращению 950 рабочих мест в связи с автоматизацией билетных касс.

Национальный профсоюз работников железнодорожного, морского и других видов транспорта (RMT) призвал своих членов, работающих в метро, отказаться от работы на 48 часов, начиная с 21 часа по местному времени в понедельник, 28 апреля. Вторую, еще более масштабную, забастовку предполагается провести 5-8 мая.

Пассажиров предупредили, что некоторые линии метро будут работать в ограниченном режиме, а ряд станций будут закрыты.

В феврале уже прошла забастовка, организованная RMT и еще одним, менее крупным, профсоюзом – Ассоциацией наемных работников транспорта (TSSA). В тот раз было остановлено примерно две трети операций по обслуживанию транспортного комплекса. В проходящей сейчас стачке TSSA участия не принимает, рассчитывая на успех в переговорах по вопросу модернизации метро.

Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон заявил в пятницу, 25 апреля, в своем микроблоге в Twitter, что забастовка является «неоправданной и неприемлемой», и что она ударит по миллионам семей и приведет к хаосу в бизнесе.

Помимо метро, RMT, протестуя против сокращений, организовала во вторник и среду еще одну забастовку – на линии экспресса, связывающего столицу с аэропортом Хитроу.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: