» » Сражение за Alstom продолжается

Сражение за Alstom продолжается

4-01-2019, 00:49


Французская компания Alstom, один из мировых лидеров в производстве энергетического оборудования и железнодорожного транспорта, объявит о своем решении о продаже части активов американской General Electric или немецкой Siemens до 30 апреля. До этой даты торги акциями компании на Парижской бирже, резко выросшими в цене на фоне спекуляций, будут приостановлены.

Ранее акционеры Alstom собирались одобрить предложение General Electric, составляющее, по данным местных СМИ, около 10 миллиардов евро. Но в ситуацию вмешалась Siemens, предложившая Alstom альтернативу в виде обмена активами. Французское правительство, указав на важность сделки для стратегических интересов экономики и промышленности страны, заявило, что не допустит принятия каких-либо поспешных решений.

“Сделка с GE – это взаимодополняемость различных продуктов Alstom и GE, это газовые и угольные электростанции, разные мощности, которые через этот брак слились бы в полную гамму, – говорит этот аналитик. – Siemens – это компания, которая производит примерно те же продукты. Кроме того, это, как и Alstom, европейская компания, работающая на рынке Европы, где газовые и угольные станции закрываются”.

Эксперты отмечают, что французские власти опасаются, что сделка с General Electric обернется увольнениями в Alstom и тем самым ударит по имиджу правительства, и полагают, что в случае соглашения с Siemens у Alstom больше шансов сохранить рабочие места во Франции.

Copyright © 2014 euronews

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: