» » Украина подаст на «Газпром» в суд

Украина подаст на «Газпром» в суд

25-09-2017, 00:16

Украина подаст на «Газпром» в суд

Правительство Украины приняло решение подать в суд на «Газпром». Об этом заявил исполняющий обязанности премьер-министра Украины Арсений Яценюк, сообщает РИА Новости. Одновременно Яценюк выразил готовность погасить накопившийся перед российским газовым монополистом долг в 2,2 миллиарда долларов при условии, что «Газпром» вернет цену первого квартала.


В середине апреля стало известно, что Министерство энергетики Украины готовит документы для обращения в стокгольмский арбитраж о пересмотре газовых контрактов с Россией. Правительство начало привлекать к работе международных юристов, которые уже сотрудничали с компаниями, обращавшимися в арбитраж.


Украина неоднократно высказывала недовольство установленными «Газпромом» ценами, которые сейчас составляют 485 долларов за тысячу кубометров. В частности, пересмотреть существующие договоры по газу предлагал кандидат в президенты Украины Петр Порошенко.


Договоренности по газу, согласно которым сейчас ведутся поставки «Газпрома» на Украину, были достигнуты в январе 2009 года. Соглашение подписали тогдашние премьер-министры двух стран Владимир Путин и Юлия Тимошенко.


Позже Украина получила две существенные скидки на газ. Первая из них была установлена по Харьковским соглашениям 2010 года, когда Россия предоставила Украине льготу в обмен на продление аренды базы Черноморского флота в Севастополе. Вторую Киев получил по итогам переговоров Владимира Путина и президента Украины Виктора Януковича в ноябре 2013 года.


Обе эти скидки действовали в первом квартале 2014 года, в результате чего цена на газ для Украины составляла 268,5 доллара за тысячу кубометров. С апреля они были отменены «Газпромом», который объяснил этот шаг неуплатой со стороны Украины.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: