» » Максим Шингаркин: От водной блокады Крыма пострадает Европа

Максим Шингаркин: От водной блокады Крыма пострадает Европа

15-04-2017, 11:42

Максим Шингаркин: От водной блокады Крыма пострадает Европа


Москва, Апрель 28 (Новый Регион, Татьяна Пашкова) – От водной блокады Крыма пострадают европейцы, а не граждане РФ или Украины, считает заместитель председателя комитета Госдумы по экологии Максим Шингаркин.

«Все, что Крым не вырастит (при условии недостатка воды для сельскохозяйственных нужд, – прим. «НР»), не пойдет в Италию для производства «самых лучших в мире» макарон. Нам, по большому счету, все равно, граждане России и Украины это не ели», – заявил Шингаркин «Новому Региону».

При этом, как отмечает депутат, собственного питьевого водоснабжения в Крыму достаточно. «Для хозбытовых нужд, в принципе тоже. Санкции киевских политиков направлены против простых крестьян Крыма», – уверен Шингаркин.

По его словам, Госдума со своей стороны также рассматривает проблему водной блокады Крыма. Шингаркин сообщил, что у депутатов есть несколько вариантов ее решения.

Как ранее сообщал «Новый Регион», центральные украинские власти перекрыли шлюзы Северо-Крымского канала, который является основным источником пресной воды для Крыма. Вода использовалась, в том числе, и для орошения. Из-за такого решения в Крыму может погибнуть урожай на площади до 120 тысяч га, сумма потерь агропромышленного комплекса полуострова может достичь 5 млрд рублей.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: