» » Евро вновь превысил 50 рублей

Евро вновь превысил 50 рублей

15-03-2017, 05:20

Евро вновь превысил 50 рублей

Курс евро повысился в ходе торговой сессии 28 апреля на Московской бирже на 15 копеек, вновь перешагнув тем самым психологически важную отметку в 50 рублей в первый раз за 12 дней. К полудню евро торговался на уровне 50,03 рубля. Одновременно доллар подорожал на 5 копеек, достигнув 36,08 рубля. Бивалютная корзина, рассчитанная по последней сделке, выросла на 5 копеек до 42,32 рубля.


Более быстрый рост курса евро объясняется укреплением европейской валюты на мировом рынке. 28 апреля она выросла к доллару на 0,2 процента до 1,388 доллара.


На минувшей неделе евро укрепился к рублю примерно на 70 копеек, что было вызвано беспокойством инвесторов относительно очередного витка дестабилизации ситуации на Украине, снижением суверенного рейтинга России от S&P, а также угрозой новых санкций США и ЕС против России.


Курсы доллара и евро быстро росли в феврале и марте на фоне политического противостояния на Украине и присоединения Крыма к России. В конце марта обе валюты отступили от исторических максимумов из-за относительной разрядки ситуации и заявлений высших должностных лиц РФ о невмешательстве в дела Украины.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: