» » Производителям в России страшнее санкции налоговиков, чем «удар» Запада

Производителям в России страшнее санкции налоговиков, чем «удар» Запада

17-10-2018, 15:34

Производителям в России страшнее санкции налоговиков, чем «удар» Запада


Самара – Москва, Апрель 28 (Новый Регион, Екатерина Попова) – Резонансная тема применения Западом санкций против российского государства и бизнеса получила неожиданное продолжение. Для самарских производителей страшнее не «экономический удар» США, а санкции отечественных налоговых органов, в результате чего многие предприятия в некогда успешном регионе уже оказались на грани закрытия.

В настоящее время в Самарской области десятки компаний погрязли в бесконечных многолетних судебных тяжбах. Под обыски и выемки попали даже крупные иностранные инвесторы, после чего некоторые из них принимают решение покинуть регион.

Под прессом налоговых проверок уже второй год находится крупный производитель электрооборудования ЗАО «Электрощит»-ТМ Самара», которое имеет площадки в России и Узбекистане. Несколько лет назад акциями объединения заинтересовался мировой эксперт в управлении электроэнергией – французская корпорация «Шнейдер электрик». Французы приобрели компанию за 510 млн евро, начали развивать энергоэффективные технологии, помимо модернизации производства планировали построить новые современные заводы, в том числе сухих трансформаторов.

Планы новых владельцев, которые по примеру многих отечественных «бизнесменов» не стали убивать производство, а начали наоборот его развивать, были весьма впечатляющие. Шел разговор о том, что корпорация рассматривала возможность переноса в Самару своей российской штаб-квартиры и открытие там финансово-расчетного центра группы. Примечательно, что в числе возможных мест базирования была Польша, но предпочтение было отдано все-таки России.

Однако у французов неожиданно возникли проблемы. Строительство трансформаторного завода было отложено из-за судебных споров вокруг площадки для его расположения. В компании с октября 2012-го началась перманентная налоговая проверка, которая сначала объяснялась плановой процедурой и якобы имевшей место необходимостью изучения финансовой документации. Ситуация обострилась в августе прошлого года, когда сотрудники регионального управления ФНС прибыли на предприятие с полицейскими и предъявили постановление об изъятии головного сервера со всей хранящейся на нем информацией. Очевидно, что утечка этой информации, которая, кстати, касалась и многих других структур, связанных с компанией, могла обойтись «Электрощиту» многомиллионными потерями. Не исключен и самый худший сценарий – полного подавления конкурентами. В этой ситуации совершенно естественно французские бизнесмены задумались о рентабельности вложения средств в регион.

Проблемы с местным управлением Федеральной налоговой службы есть и у других крупных предприятий. Долго и с переменным успехом налоговики судятся с одним из ведущих партнеров «ВАЗа» по поставке пластмассовых компонентов, с производителем шасси для военных самолетов, входящим в ГК «Ростехнологии» и даже сетью детских садов Волжского автозавода. Скандал о том, как из-за спорных требований послании он отметил, что «нашим правоохранителям и другим контролирующим органам пора пересмотреть и свое отношение к бизнесу».

«Если сегодня мы накладываем арест на документы и счета предприятий, как это делает налоговая служба, если начинаем судиться по поводу объектов и земель для строительства новых заводов, как это делает ФАС, то должны понимать: завтра этот бизнес уйдет из региона, а, может быть, и из страны. А ведь на той площадке, за которую судится ФАС, «Шнайдер Электрик», одна из крупнейших электротехнических компаний мира, имеющая отделения в 65 странах мира, собиралась создать свой инжиниринговый центр, перевести его к нам из Варшавы и замкнуть в нем весь свой электронный документооборот», – подчеркнул глава региона.

Он также напомнил, что в декабре 2013 года в Самарской области планировалось «разрезать ленточку» нового предприятия, а вместо строительства до сих пор идут суды идут сначала с «Электрощитом», теперь с французами. «Стоит ли это дело того? Или мы этого не понимаем и не хотим понять, или уже настолько опустились, что за копейку готовы продать все? И тогда возникает вопрос уже к госструктурам – кому служим? Хотел бы сказать всем руководителям – при таких подходах я буду ставить подобного рода вопросы на самом высоком уровне», – сказал Меркушин.

Впрочем, ситуация складывается таким образом, что слова губернатора, похоже, не были услышаны.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: