» » Совладелец ЧТПЗ Комаров может стать фигурантом еще одного дела

Совладелец ЧТПЗ Комаров может стать фигурантом еще одного дела

15-11-2017, 20:37

Совладелец ЧТПЗ Комаров может стать фигурантом еще одного дела


Челябинск, Апрель 28 (Новый Регион, Юлия Малецкая) – Члену совета директоров ОАО «Челябинский трубопрокатный завод» Андрею Комарову следователи готовятся предъявить новое обвинение, на этот раз в в крупном мошенничестве с бюджетными средствами.

Как уже сообщал «Новый Регион», в ночь на 13 марта в Москве олигарха задержали оперативники управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции МВД РФ, при содействии ФСБ РФ.

Позже Комарову, а также его адвокату Александру Шибанову было предъявлено обвинение в коммерческом подкупе (п.п. «а, б» ч.2 ст.204 УК РФ).

По версии следствия, ФГУП «Промресурс», проводившее проверку ОАО «ЧТПЗ», выявило нарушения законодательства о мобилизационной подготовке, позволившие необоснованно получить материальную выгоду на сумму 2 миллиарда рублей. Следователи считают, что Комаров и Шибанов, вступив в сговор, решили передать незаконное денежное вознаграждение в размере 300 тысяч долларов США должностному лицу ФГУП «Промресурс», чтобы скрыть данный факт и фальсифицировать документы, составленные им по итогам проверки ЧТПЗ. Шибанова задержали в момент передачи денег, а позднее Комарова.

По ходатайству следствия адвоката заключили под стражу, совладельца ЧТПЗ – под домашний арест.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте [/url]

В настоящее время следователи готовят еще одно дело против олигарха.

Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ подозревают Комарова и некоторых других топ-менеджеров ЧТПЗ в причастности к афере на 1,8 миллиардов рублей, связанной с возмещением из бюджета затрат на содержание мобилизационных мощностей, сообщают «Известия». По оперативным данным, руководство ЧТПЗ подозревается в том, что незаконно включило в данный список коммерческий объект «Высота 239», получив на этом основании крупную компенсацию из бюджета.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook

Новая проверка напрямую связано с расследуемым делом о коммерческом подкупе. Взяткой в 300 тысяч долларов Комаров и другие топ-менеджеры пытались скрыть факт незаконного включения «Высоты 239» в мобилизационные мощности и, как следствие, получения из бюджета 1,8 миллиардов рублей.

Ссылка по теме:

Казалось бы, причем тут Майдан?Опасные связи в деле трубного магната Комарова [url=http://urfo.org/chel/488850.html]

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: