» » Минтруд предлагает использовать маткапитал для переселения граждан

Минтруд предлагает использовать маткапитал для переселения граждан

11-09-2016, 00:31

Минтруд предлагает использовать маткапитал для переселения граждан


Москва, Апрель 28 (Новый Регион, Зоя Осколкова) – Министерство труда предлагает расширить возможности использования материнского капитала, в частности, речь идет о досрочном использовании государственной поддержки в целях переезда в другой регион, где наблюдается дефицит специалистов. Впрочем, эксперты считают, такой подход несправедливым по отношению к тем гражданам, которые уже там живут.

Как пишут «Известия», Минтруд в целях повышения мобильности российских граждан на 2014-2018 годы разработал предложение, согласно которому маткапитал можно будет использовать для переселения в удаленные регионы, к примеру, на Дальний Восток, в Байкальский регион или в районы Крайнего севера. Считается, что таким образом удастся решить проблему неравномерного распределения трудовых ресурсов, которую власти пытаются решить уже больше десяти лет.

Стоит отметить, что в январе этого года Дмитрий Медведев подписал постановление о порядке присвоения российским территориям статуса приоритетного заселения. При наличии такого статуса местные власти вправе использовать дополнительные стимулы для привлечения туда жителей России из других регионов. Таким образом, территории, испытывающие недостаток трудовых ресурсов, смогут стать более привлекательными для граждан.

Однако, по мнению эксперта независимого центра «Общественная дума» Марины Емельянцевой, граждане, которые воспользуются выплатами для переезда в удаленный регион, получат преимущества в использовании материнского капитала перед теми, кто уже там проживает. «Полагаю, здесь бы была более уместной субсидия каждому, кто приехал на новое место жительства», – отметила Емельянцева.

В настоящее время, размер материнского капитала составляет 429,4 тысяч рублей. По закону распорядиться материнским капиталом можно только лишь спустя три года с рождения (или усыновления) второго и последующих детей. Досрочное использование выплаты возможно для тех, кто погашает кредит, полученный на приобретение или строительство жилья. Когда же ребенку исполняется три года, маткапитал можно направить на улучшение жилищных условий (покупка или строительство) или на формирование пенсии матери.

Между тем, в правительстве рассматривают варианты по ограничению использования маткапитала. Так согласно одному из проектов с 2016 года из программы могут исключить возможность инвестировать материнский капитал в накопительную часть пенсии, а также на будущее образование детей. В результате может остаться только одна возможность инвестировать государственную поддержку: на улучшение жилищных условий.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: