» » Россия потратит миллионы на создание спеццентров для легализации мигрантов

Россия потратит миллионы на создание спеццентров для легализации мигрантов

3-05-2017, 09:31

Россия потратит миллионы на создание спеццентров для легализации мигрантов


Москва, Февраль 24 (Новый Регион, Зоя Осколкова) – ФМС работает над законопроектом, согласно которому по всей стране будут построены специальные центры, где будет проводиться работа с мигрантами по адаптации и интеграции, и в дальнейшем они смогут претендовать на гражданство России. По мнению экспертов, такие меры приведут к обострению межнациональных конфликтов.

Как сообщает «Независимая газета», в Госдуме приступят к рассмотрению закона уже в конце марта. Стоит отметить, что ФМС давно ведет работу по легализации мигрантов. В настоящее время работает около трехсот площадок, где приезжим помогают выучить русский язык и оказывают юридическую помощь. В специальных центрах адаптации мигрантов, которые планируется открыть в каждом регионе, ряд услуг для приезжих будет гораздо шире. Возможно, кроме русского языка, добавятся к изучению новые предметы, также будут бесплатно консультировать разного рода специалисты.

Впрочем, обучением возможности специальных центров не ограничатся, там мигранты будут жить и работать, а в дальнейшем смогут стать полноправным гражданами РФ, получив гражданство. Владимир Шапошников, член Общественного совета при ФМС сообщил: «Занятия и проживание в будущих центрах позволит мигрантам легализоваться, получать разрешение на временное проживание, вид на жительство и соответственно в будущем претендовать на статус россиянина».

Как стало известно, финансирование центров для мигрантов ляжет на плечи государства, часть расходов понесут региональные власти, часть представители бизнеса, которым, в свете нынешних ужесточений законов о приеме мигрантов на работу, легализация рабочих выгодна. Чего не скажешь о региональных властях, для которых подобные центры могут стать только проблемой, как с экономической стороны, так и с политической.

По мнению экспертов, главной проблемой принятия готовящегося закона может стать усиление конфликтов на национальной почве. Как отметил Ростислав Туровский, вице-президент Центра политических технологий: «В условиях выборности губернаторы предпочтут подыгрывать общественному настрою и открыто выступать за сокращение квот, уменьшение трудовых виз и т.д. Вряд ли они будут публично заниматься поддержкой этих центров. Многие, я думаю, попытаются вообще не принимать участия в их деятельности. Тем более что у регионов свои бюджетные проблемы».

К тому же, существует опасность появления больших возможностей для коррупции, в частности, при строительстве миграционных центров. Туровский сообщил: «Строительство миграционных центров в интересах ФМС, и оно обосновано не только желанием ведомства сохранить существующий миграционный поток, но и получением под него федеральных бюджетных средств. И чем масштабнее предстоит работа, тем больше будет сумма».

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: