» » В Госдуме предсказали рост продолжительности жизни

В Госдуме предсказали рост продолжительности жизни

21-11-2016, 20:21

В Госдуме предсказали рост продолжительности жизни


Москва, Февраль 25 (Новый Регион, Ольга Радько) – К 2050 году граждане развитых стран будут в среднем жить до 120 лет. Об этом заявил глава комитета по науке и наукоемким технологиям Госдумы Валерий Черешнев. Однако депутат пояснил, что больше века через 36 лет будут жить только в тех странах, где сейчас продолжительность жизни составляет около 80 лет, передает ИТАР-ТАСС.

«Вскоре продолжительность человеческой жизни выйдет на 90 лет, а к 2050 году 110-120 лет станет нормой. Но, повторяю, не везде, а там, где сегодня средняя продолжительность жизни близка к 80-82 годам», – пояснил депутат и академик РАН.

В основном прогноз Черешнева касается тех стран, власти которых всегда могли похвастать долголетием своих граждан. По словам ученого, речь идет об Андорре, где продолжительность жизни составляет примерно 84 года, Японии (83,5 года), скандинавских странах и США (по 80 лет), а также развитых странах Европы, где люди доживают до 77-80 лет.

Россия, как отметил академик, пока отстает от стран-лидеров. Согласно статистике за 2012 год, приведенной Черешневым, средняя продолжительность жизни российских граждан составляет примерно 72 года. При этом, по словам депутата, ученые не первый год отмечают серьезный – почти десятилетний – диспаритет между мужчинами и женщинами.

«Но если учесть, что в Центральной Африке есть страны, где в среднем живут 45-47 лет, то в этом ряду мы выглядим еще неплохо», – обнадежил депутат Госдумы. По данным, приведенным на сайте Всемирного банка за 2011 год, средняя продолжительность жизни в России составляла 69 лет.

Размышляя на эту тему депутат прибегнул к теории советского ученого Александра Богомольцева, выдвинутой еще в 1930 году, согласно которой продолжительность жизни любого млекопитающего, в том числе и человека, равна времени окостенения (роста) скелета, умноженному на коэффициент 5-6.

«Таким образом, нынешнее поколение, когда женщины у нас растут до 20, а мужчины до 25 лет, потенциально может жить до 120-150 лет. Современники Богомольца, уверенные, что средняя продолжительность жизни не может превышать 80 лет, коллегу осмеяли, но прошло 70 с небольшим лет, и их прогнозы рухнули», – сказал Черешнев.

Стоит отметить, что в середине прошлого года стало известно о смерти японца по имени Дзироэмон Кимуро, который был признан самым старым жителем планеты. Он скончался в возрасте 116 лет. Родившись 19 апреля 1897 года, Кимуро большую часть жизни проработал на почте. При этом в 90 лет он еще помогал сыну на ферме и работал в поле. У японца было семеро детей, 14 внуков, 25 правнуков и 13 праправнуков.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: