» » В Челябинской области растет число безработных

В Челябинской области растет число безработных

28-09-2017, 03:33

В Челябинской области растет число безработных


Челябинск, Апрель 25 (Новый Регион, Юлия Димова) – В Челябинской области с начала весны наблюдается тенденция к увеличению численности безработных.

Как передает корреспондент «Нового Региона», всего в экономике Челябинской области занято около 1 миллиона 741 тысячи граждан.

Официально на начало года в регионе зафиксировано 26,1 тысячи безработных граждан. К середине апреля их количество достигло 28,8 тысячи без учета скрытой безработицы.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook [/url]

По словам замначальника главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Веры Трофимовой, данный показатель является «сезонным фактором»: «Как правило, к середине апреля уровень безработицы начинает снижаться из-за увеличения объемов сезонных работ: дорожных, строительных, сельскохозяйственных. Однако на данный момент количество безработных в регионе не стало меньше».

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте [url=http://vk.com/nr2chel]

Также замначальника «трудового» ведомства отмечает, что на сегодняшний день в области насчитывается порядка 30 тысяч вакансий. Отметим, в 80% случаев предоставляются вакансии по рабочим специальностям.

Еще одной проблемой современного рынка труда является снижение численности трудоспособного населения – ежегодно на 25-30 тысяч человек. Отчасти «пробел» закрывается за счет того же старшего поколения – работающих пенсионеров. Их количество сегодня достигает 406 тысяч человек, работать продолжает каждый 4-ый пенсионер.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: