» » Standard & Poor’s снизил рейтинг России

Standard & Poor’s снизил рейтинг России

16-10-2016, 01:17


Украинский кризис стоил России рейтинга. Международное агентство Standard & Poor’s опустило долгосрочный рейтинг РФ по валютным обязательствам на одну ступень до “BBB-”, прогноз по нему “негативный”. В сопроводительном заявлении S&P указывает, что напряженность в отношениях России с Украиной может привести к дальнейшему существенному оттоку капитала. В первом квартале из России, по оценкам Минэкономики, ушло 63 млрд. долларов.

Министр экономического развития Алексей Улюкаев назвал решение ожидаемым. В марте сразу после присоединения Крыма к России все три ведущих кредитных агентства S&P, Fitch и Moody’s ухудшили прогноз по российским суверенным рейтингам. С тех пор ЕС и США ввели против России ряд экономических санкций, и есть вероятность, что сегодня Вашингтон объявит о новых мерах.

Решение S&P спровоцировало обвал рубля, курс доллара на “Московской бирже” подорожал до 36 рублей. Банк России неожиданно повысил ключевую ставку с 7% до 7.5% , как заявлено – в связи с возросшими инфляционными рисками.

Copyright © 2014 euronews

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: