» » Камбоджа отказалась передавать властям РФ беглого олигарха Полонского

Камбоджа отказалась передавать властям РФ беглого олигарха Полонского

20-06-2016, 15:38

Камбоджа отказалась передавать властям РФ беглого олигарха Полонского


Москва, Апрель 25 (Новый Регион, Виктория Кравченко) – Требование России об экстрадиции из Камбоджи бизнесмена Сергея Полонского отклонено. Соответствующее решение сегодня принял Верховный суд королевства.

Камбоджийский судья Ким Сотхави (Kim Sothavy) заявил, что местные законы не позволяют передать властям РФ 41-летнего предпринимателя, поскольку между двумя странами нет договора об экстрадиции, передает РИА «Новости».

В 2004 году Полонский создал многопрофильную корпорацию Mirax Group (переименована в «Поток»), в которой занял должности председателя совета директоров и президента. Среди крупнейших проектов компании – деловой комплекс «Федерация» в ММДЦ «Москва-Сити», бизнес-центры Mirax Plaza, «Поклонная, 11» и «Адмирал», жилые комплексы «Форт Кутузов», «Кутузовская Ривьера», «Рублевская Ривьера», Mirax Park, «Золотые ключи 1, 2», Well House и другие. В начале марта 2011 года Полонский заявил, что больше не является бизнесменом. По его словам, совет директоров девелопера принял решение закрыть бренд Mirax. Одновременно компания пообещала выполнить все обязательства по достройке объектов.

В июне 2013 года Полонскому было заочно предъявлено обвинение по делу о хищении 5,7 млрд рублей у 80 дольщиков «Кутузовской мили». По версии следствия, руководство «Миракс групп» заключало предварительные договоры купли-продажи квартир, а получив деньги, заморозило строительство и попыталось преднамеренно обанкротить компанию.

В конце января 2014 года стало известно, что Полонский стал фигурантом еще одного дела, возбужденного по статье «мошенничество в особо крупном размере» по факту хищения денег дольщиков «Рублевской Ривьеры». В МВД уточнили, что в 2008 году Полонский совершил хищение более 150 млн рублей через подконтрольную ему компанию «Миракс-Билд», входящую в корпорацию «Миракс групп».

В марте стало известно, что оба дела были объединены в одно производство.

Ранее Генпрокуратура России направляла властям Камбоджи запрос об экстрадиции предпринимателя, но в январе камбоджийский суд приостановил рассмотрение этого вопроса, оставив Полонского под подпиской о невыезде. В апреле следственный департамент МВД России подготовил новый запрос об экстрадиции Полонского, направив в Камбоджу ходатайство о временной передаче олигарха на территорию РФ.

В Камбодже против Полонского расследуется дело о нанесении телесных повреждений и незаконном лишении свободы экипажа лодки, на которой олигарх вместе с друзьями отмечал Новый год.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: