» » Португальские долги продаются хорошо

Португальские долги продаются хорошо

13-11-2016, 18:22


Португалия вернулась на долговой рынок после трехлетнего перерыва. Минфин продал бонды с 10-летним сроком погашения на сумму в 750 млн. евро под минимальный с 2006 года процент – 3,57% годовых. Спрос на бумаги в 3,5 раза превысил предложение. В последний раз Лиссабон продавал такие облигации без помощи банков в январе 2011, до обращения за помощью к “тройке”.

Цифры комментирует Жоао Кейрош, трейдер банка Carregosa:
“Учитывая неопределенность и произошедшие изменения, особенно последних трех-четырех лет, и принимая во внимание неопределенные перспективы роста экономики, размер госдолга и нашу способность выполнять обязательства перед кредиторами, можно считать, что сегодняшний уровень ставок – 3,57% – довольно интересный результат.”

В мае этого года программа внешней помощи для Португалии должна закончится. Инспекторы “тройки” – ЕС, ЕЦБ и МВФ – прибыли в Лиссабон с последней миссией. Но вопрос о том, когда именно и как Португалия расстанется с международными кредиторами, не решен. Правительство не хочет комментировать слухи о том, что Португалии понадобится дополнительная кредитная линия…

Премьер-министр Педру Пасош Коэльо шутит:

“Мы еще не закончили двенадцатый раунд мониторинга со стороны “тройки”. Как в народе говорят, “не делите шкуру не пойманного кролика”. И вот раз моя фамилия Коэльо – кролик – я не хочу быть пойманным, прежде чем смогу сказать, что мы выполнили все пункты плана спасения. Мы поговорим о выходе из программы внешней помощи только тогда, когда у нас на столе будет окончательный доклад о ситуации!”

Власти ждут в этом году восстановления экономического роста. По оценкам Банка Португалии, он составит 1,2%. Правда, для стабилизации госфинансов кабинет министров обещает реализовать еще один – последний – пакет мер жесткой экономии, включающий сокращение рабочих мест в госсекторе. Безработица в стране превышает 15%.

Copyright © 2014 euronews

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: