» » Граждане России накопили долгов по налогам более 100 млрд рублей

Граждане России накопили долгов по налогам более 100 млрд рублей

26-03-2018, 22:41

Граждане России накопили долгов по налогам более 100 млрд рублей


Москва, Апрель 25 (Новый Регион, Зоя Осколкова) – По данным Федеральной налоговой службы (ФНС) России налоговые долги физических лиц на начало года впервые превысили 100 млрд рублей. По мнению экспертов, граждане не торопятся платить, так как не видят, на что уходят заплаченные ими деньги, и как следствие, не верят, что уплаченные налоги идут по назначению, пишут «Известия».

По словам начальника Управления урегулирования задолженности и обеспечения процедур банкротства ФНС Георгия Колташова, причины роста налогового долга могут быть чисто технические. В 2013 году был введен единый срок уплаты земельного, транспортного и имущественного налогов – 1 ноября, раньше некоторые налоги уплачивались летом. «Многие пока не раскачались. Но мы уверены, что к середине года задолженность по имущественным налогам снизится до 60-70 млрд рублей, как это происходило в прошлые годы», – пояснил Колташов.

Впрочем, главный юрист центра Taxadmin.ru Артемий Николаев считает, что граждане не торопятся гасить свои долги перед бюджетом по иным причинам. «Многие просто не видят, на что уходят заплаченные ими деньги, и как следствие, не верят, что уплаченные налоги идут по назначению. Многие платят довольно существенный транспортный налог, однако непонятно, как это отражается на качестве дорог, а оно оставляет желать лучшего. Кто-то живет в аварийном жилье и не понимает, за что ему платить государству», – говорит эксперт.

Кроме того, в настоящее время достаточно проблематично простому гражданину получить информацию о своих задолженностях. Раньше на сайте ФНС был закрыт удобный сервис «Узнайте свою задолженность», где можно было по ИНН оперативно узнать и оплатить свои долги. Теперь для этого необходимо в рабочее время идти в инспекцию, чтобы получить ключ от «личного кабинета», это понятно, многим не удобно. «Сайт госуслуг с этой задачей тоже не справляется: если имущество гражданина находится в разных регионах, то общую сумму долга он не покажет. И должнику, чтобы погасить долг, приходится ехать «в свою» инспекцию в соответствующий регион», – рассказал Николаев.

По данным экономистов Национального агентства финансовых исследований, граждане России плохо представляют, какие налоги они должны платить, своевременно ли они это делают и какую ответственность несут. Директор Национального агентства финансовых исследований Гузелия Имаева отметила: «Около трети россиян не знают, какие именно налоги они платят. При этом хуже всего информированы молодые люди от 18 до 24 лет. При этом более половины россиян (54%) не в курсе того, в какой бюджет и на что распределяются налоги, которые они платят».

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: