» » Французские поезда TGV купят американцы? | euronews, экономика

Французские поезда TGV купят американцы? | euronews, экономика

23-11-2017, 14:38


Гордость французской промышленности могут купить американцы. По информации агентства Bloomberg, американский концерн General Electric ведёт переговоры о покупке французской Alstom за 13 млрд долларов – 9,4 млрд. евро. Источники утверждают, что группа Bouygues, владелец 29% акций Alstom, уже согласился и что о сделке будет объявлено на будущей неделе.

Руководство GE информацию комментировать отказалось, в Alstom новости назвали “спекуляцией”. Но это не помешало акциям Alstom подорожать 11% на бирже Парижа, к закрытию торгов четверга эти бумаги торговались по 27 евро за штуку.

Alstom – один из ведущих в мире производителей электрооборудования и железнодорожного транспорта; самый известный его бренд – высокоскоростные поезда TGV. И хотя в капитале Alstom участия государства нет, от его мнение многое . зависит.

Европейский редактор Reuters Пьер Бриансон считает, что проблема – в новом правительстве Франции. “У нас новый кабинет, новый премьер-министр, которое пытается дать новый стимул курсу Франсуа Олланда. Они пытаются провести реформы, сократить расходы, удешевить рабочую силу, в общем, проводить политику, ориентированную на бизнес. Которую очень трудно “продать” во Франции. “

На следующей неделе правительство должно представить план стимулирования экономики и сокращения расходов бюджете, уже не первый за почти двухлетнее правление президента Олланда. Вопрос для граждан болезненный, а тут – возможная продажа корпорации, которая обеспечивает работой 18 тысяч человек.

Copyright © 2014 euronews

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: