» » Министр ЖКХ Подмосковья отправлен в отставку из-за долгов за газ

Министр ЖКХ Подмосковья отправлен в отставку из-за долгов за газ

28-11-2017, 20:08

Министр ЖКХ Подмосковья отправлен в отставку из-за долгов за газ


Москва, Апрель 24 (Новый Регион, Алёна Лучистая) – Министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Павел Жданов отправлен в отставку из-за того, что не смог решить проблему миллиардных долгов региона за газ перед «Газпром межрегионгаз Москва». Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Подмосковья.

«Министром ЖКХ Павлом Ждановым были потеряны нити управления. Острейшей проблемой стала задолженность Московской области перед «Газпромом». Губернатором Московской области был дан Павлу Жданову срок на исправление ситуации, но проблема так и осталась неурегулированной», – говорится в сообщении.

Как отметила заместитель председателя правительства региона Наталья Виртуозова, «у губернатора лопнуло терпение», передает сайт «В Подмосковье».

Исполняющим обязанности министра ЖКХ назначен заместитель председателя правительства области Дмитрий Пестов, который теперь будет совмещать оба поста.

В то же время губернатор Андрей Воробьев рассчитывает, что «Газпром межрегионгаз Москва» не отключит газ жителям в тех районах и городах, где накопились большие долги, пока власти ищут решение проблемы. Он отметил, что поставщик каждый год поднимает цену на газ на 15%, при этом у правительства области нет рычагов изменить ценовую политику «Газпрома», есть лишь возможность влиять на тариф для населения.

Напомним, по состоянию на 1 марта в Подмосковье просроченная дебиторская задолженность всех категорий потребителей перед «Газпромом» превысила 12 млрд рублей. Основная часть задолженности приходилась на тепловырабатывающие предприятия и составляла 8,62 млрд рублей. В результате отключения газа пострадали бы около 700 тысяч жителей, 95% которых исправно платят за услуги ЖКХ. 21 апреля газоснабжение планировали отключить или ограничить из-за долгов примерно в 110 организациях коммунального комплекса, расположенных в 49 городах и районах Московской области. Незадолго до этого власти Подмосковья подозревали, что собираемые с населения коммунальщиками деньги перекачиваются в «оффшоры» и «карманы недобросовестных дельцов».

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: