» » Муниципалитеты Югры столкнулись с проблемой сбора средств на капремонты домов

Муниципалитеты Югры столкнулись с проблемой сбора средств на капремонты домов

15-06-2018, 15:59

Муниципалитеты Югры столкнулись с проблемой сбора средств на капремонты домов


Ханты-Мансийск, Апрель 23 (Новый Регион, Павел Зубков) – Трехлетняя программа по капитальному ремонту многоквартирных домов в Югре почти сформирована. Муниципальным властям осталось лишь придумать единый механизм сбора платежей с собственников жилья. Об этом было заявлено в ходе видеоконференции с участием главы департамента жилищно-коммунального комплекса и энергетики автономного округа Виктора Нанака, а также представителей Югорского фонда капитального ремонта многоквартирных домов и органов местного самоуправления.

Как сообщили в пресс-службе правительства Югры, по словам гендиректора фонда Сергея Макарова, те муниципальные образования, где единой системы платежей до сих пор нет, должны подготовить свои предложения до 30 апреля. «Сейчас будут выстраиваться отношения со всеми платежными агентами. Я имею в виду расчетно-кассовые центры, существующие на местах муниципальных образований. Где-то с управляющими компаниями, которые выступают платежными агентами. Прошу подключиться к этой работе», – отметил Макаров.

В то же время собственники квартир в Югре должны определиться, каким образом они будут копить средства на капремонт: на специальном счете в банке или же с помощью регионального оператора – Фонда капитального ремонта. Если до 30 июня единое решение не будет принято на общем собрании жильцов, то право определения места накопления средств перейдет к представителям органов местного самоуправления.

В пресс-службе правительства ХМАО-Югры отмечают, что первое уведомление о взносах югорчане получат уже осенью: согласно требованиям жилищного законодательства РФ, новая строка в квитанциях за коммунальные услуги появится в октябре.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: