» » В Киргизии молодежные активисты призывают власти отказаться от недропользования

В Киргизии молодежные активисты призывают власти отказаться от недропользования

12-01-2018, 13:51

В Киргизии молодежные активисты призывают власти отказаться от недропользования


Кыргызстан, Бишкек, Апрель 23 (Новый Регион, Мария Индина) – Группа молодых людей, именуемых себя «Молодежным правительством» («Жаштар Окмоту» – прим. авт.) нашла решение, призванное положить конец многолетнему конфликту вокруг золото рудника Кумтор. Напомним, что споры за крупнейшее золотое месторождение, разработкой которого занимается канадская компания Centerra Gold, киргизские политики ведут уже давно. Часть из них, называя себя истинными патриотами, даже выступает за национализацию рудника. Но дальше всех пошел Алмаз Урбаев, член молодежного движения, который и вовсе предлагает отказаться от добычи полезных ископаемых.

– Разработка новых месторождений, извлечение природных ресурсов из недр земли наносит непоправимый вред окружающей среде, – сказал Алмаз. – Мы своими руками убиваем природу республики. Уже сегодня это отражается на людях и животных, живущих в близлежащих к месторождениям селах. Мы выступаем за отказ от добычи ископаемых, у нас есть и другие ресурсы для благополучного экономического развития государства.

Безусловно, в словах молодого активиста есть часть здравого смысла. Отрицать вред, который наносит окружающей среде процесс добычи природных ресурсов, нет смысла. Не редкость, когда при разработке месторождения используются химические элементы и минералы, которые могут быть опасны для человека. Исходя из этого, и были установлены международные меры безопасности. Кроме того, по данным Нацстаткома, по итогам работы промышленности КР за 2013 год удельный вес «Кумтора» в структуре ВВП Киргизии составляет 8,1%. Рост объема промышленного производства за тот же период составил 34,3%. Это самый высокий показатель среди стран СНГ.

Из приведенной выше информации, возникает вопрос, чем планируют перекрывать дыры в бюджете в случае отказа от промышленного производства молодые политики? И о каких альтернативных ресурсах идет речь? Нет сомнений, что ни действующее, ни будущее руководство страны не откажутся от добычи полезных ископаемых. А все заявления об обратном – не более чем очередная пиар-кампания. Киргизские политики любят давать несбыточные обещания. Активист молодежного движения подобными высказываниями явно хотел вызвать симпатию у недавно бастовавших в Таласе сельчан. Жители как раз выступали за остановку работ на месторождении золота Ширальджин, жалуясь на проблемы с экологией.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: