» » В субботу на Урале пройдет еще один экологический митинг. Теперь – в Верхнем Тагиле

В субботу на Урале пройдет еще один экологический митинг. Теперь – в Верхнем Тагиле

12-11-2016, 11:10

В субботу на Урале пройдет еще один экологический митинг. Теперь – в Верхнем Тагиле


Верхний Тагил, Апрель 23 (Новый Регион, Евгения Вирачева) – В субботу, 26 апреля, в 12:00 в Верхнем Тагиле состоится митинг, организованный противниками размещения и ввода в эксплуатацию заводов по утилизации автомобильных аккумуляторов и лома цветных металлов ООО «Уральская свинцовая компания» – ООО «ВегаМ» – ООО «Металом».

Как сообщается в интернет-сообществе Верхнего Тагила в соцсети, митинг пройдет на крыльце городского Дома культуры, согласован с администрацией муниципалитета. Ожидается, что в нем примут участие до 1000 человек. Организатор митинга Лариса Овсянникова в своем блоге указывает на то, что фактическая производственная деятельность на территории города идет уже не первый год, причем не исключено, что без соответствующих разрешений и проектной документации. «С февраля 2013 г. жители Верхнего Тагила периодически подвергаются воздействию выбросов вредоносных веществ неизвестного происхождения, исходящих, по визуальным наблюдениям и любительским видеосъемкам горожан, с территории ООО «Вега-М», – указывает активистка.

Напомним, экологические акции протеста в последние месяцы буквально захлестнули Свердловскую область. Только вчера перед областным заксобранием прошел митинг жителей Невьянска. Трое активистов встали на расстоянии 150 метров друг от друга с лозунгами, призывающими убрать из органов власти чиновников, позволивших строительство в Невьянском районе фабрики по добыче золота с использованием цианидов. Если на прежних акциях протеста невьянцы выражали недоверие главе округа, то теперь они выдвигают уже политические требования. «Губернатор, своим бездействием ты народ предаешь, принимай меры, или в отставку подаешь», – написано на одном из транспарантов. Несколько месяцев отстаивают свой поселок жители Зюзельского. Не исключено, что глядя на них, о своих правах на здоровую среду обитания вспомнят и жители других городов.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: