» » Прирост запасов «Газпрома» на треть обогнал добычу

Прирост запасов «Газпрома» на треть обогнал добычу

24-05-2016, 09:06

Прирост запасов «Газпрома» на треть обогнал добычу

Прирост запасов «Газпрома» в 2013 году по категориям запасов A, B и С1 составил 646,9 миллиарда кубометров, что на 30 процентов больше объема добычи газового монополиста в тот же год (487,4 миллиарда кубометров). Об этом сообщается в пресс-релизе корпорации.


Таким образом, запасы «Газпрома» увеличиваются быстрее добычи уже девятый год подряд. За последние три года компания получила 41 лицензию, причем промышленные запасы C1 (запасы сложного геологического строения, а также слабо разведанные запасы на новых площадях) увеличились в этот период на 1,9 миллиарда тонн условного топлива (около 1,4 миллиарда тонн нефтяного эквивалента).


Объем добычи «Газпрома» в прошлом году увеличился менее чем на 9 миллиардов кубометров. Рост возобновился после резкого обвала в 2012 году, когда добыча сократилась на 35 миллиардов «кубов». До 2012 года производство газа «Газпромом» стабильно росло на протяжении нескольких лет.


Сейчас группе «Газпром» с учетом «Газпромнефти» принадлежит 309 лицензий на пользование недрами, 248 из них — с правом добычи углеводородов, в том числе 36 — на континентальном шельфе.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: