» » Парковка в центре Москвы станет бесплатной по праздникам и воскресеньям

Парковка в центре Москвы станет бесплатной по праздникам и воскресеньям

17-09-2018, 02:23

Парковка в центре Москвы станет бесплатной по праздникам и воскресеньям


Москва, Апрель 22 (Новый Регион, Виктория Кравченко) – В Москве с 1 мая начнется пилотный проект, согласно которому размещение транспортных средств на платных городских парковках будет бесплатным по воскресеньям, нерабочим праздничным дням. Об этом сегодня на заседании городского правительства сообщил заместитель мэра, глава департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

«В экспериментальном порядке с 1 мая по 31 декабря текущего года парковка станет бесплатной с 00:00 до 24:00. Замечу отдельно, что это касается только воскресенья и государственных праздников», – цитирует чиновника «Интерфакс». Ликсутов также добавил, что оставить машину бесплатно на стоянке в центре города можно будет также 3 мая, 10 мая, 14 июня и 1 ноября.

При этом, по субботам москвичи, паркующие свои автомобили в центре Москвы, будут платить согласно установленным тарифам. «Мы провели исследования, замеры, которые показали, что загруженность в субботу улично-дорожной сети Москвы равна уровню рабочих дней», – сказал заммэра.

По оценке Ликсутова, в воскресенье и праздничные дни парковки в центре Москвы загружены чуть больше половины. «В воскресные дни и в праздники на дорогах Москвы наблюдается преимущественно свободное движение, в центр города на личных машинах въезжают меньше горожан. Загруженность парковочных мест составляет около 60%», – пояснил чиновник.

Пока эксперимент распространится на все машины, уточняет ИТАР-ТАСС. Однако в будущем могут появиться исключения. «Мы считаем, что должны быть исключения для тех, кто имеет нарушения и неоплаченные штрафы по линии ГИБДД или неоплату за парковочное пространство», – сказал Ликсутов.

Власти даже предусмотрели случаи, когда автомобилисты будут не в курсе нововведения. Заммэра заверил, что если человек попробует оплатить место в воскресенье или в праздник, «сама транзакция будет проведена, однако деньги со счета пользователя списаны не будут».

Если эксперимент признают неудачным, город проинформирует об этом жителей заранее. «Ежемесячно будем проводить мониторинг, размещать отчет о загрузке улично-дорожной сети со статистикой и показателями загруженности», – сказал Ликсутов.

С ноября 2012 года в качестве эксперимента плата за парковку была введена на 21 улице в центре Москвы. С июня 2013 года проект был распространен в пределах всего Бульварного кольца, а с 25 декабря платную парковку ввели во всех районах внутри Садового кольца. Стоимость парковки внутри Бульварного кольца в декабре повысилась с 50 рублей до 80, а внутри Садового она стоит 60 рублей.

В первых числах июня платная парковка появится в Московском международном деловом центре (ММДЦ) «Москва-Сити». Там будет введен круглосуточный контроль за соблюдением правил дорожного движения и направлено необходимое количество эвакуаторов. На улицах, прилегающих к «Москва-Сити», также будет введена платная парковка. Этот район будет первым пробным этапом введения платного парковочного пространства за пределами Садового кольца.

По данным на конец января, начиная с 1 июня 2013 года в платной парковочной зоне в центре Москвы было собрано 290 млн рублей. После расширения платной зоны до границ Садового кольца начиная с 25 декабря 2013 года по 26 января 2014 года было собрано чуть более 100 млн рублей.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: