» » Россия отказалась от приобретения контрольного пакета международного аэропорта «Манас»

Россия отказалась от приобретения контрольного пакета международного аэропорта «Манас»

29-10-2016, 03:26

Россия отказалась от приобретения контрольного пакета международного аэропорта «Манас»


Кыргызстан, Бишкек, Апрель 22 (Новый Регион, Мария Индина) – Российская компания «Роснефть» официально отказалась от покупки контрольного пакета международного аэропорта «Манас». Об этом в ходе рабочей поездки в Таласскую область заявил киргизский президент Алмазбек Атамбаев. По словам главы государства, данное решение президент российской нефтегазовой компании Игорь Сечин озвучил на встрече с главой аэропорта «Манас» Албеком Ибраимовым.

– Игорь Сечин сказал Ибраимову, что «Роснефть» не планирует приобретать контрольный пакет акций киргизского аэропорта, – подчеркнул президент. – Существующие протестные настроения в обществе Киргизии не дадут осуществить намеченные планы.

Несмотря на довольно категоричное заявления российского чиновника относительно приобретения акций аэропорта «Манас», президент Киргизии не стал ставить точку в этом вопросе. Он подчеркнул, что последнее слово за парламентом.

– В обществе уже давно муссируют тему продажи 51% акций аэропорта «Манас» нефтегазовой компании, – сказал Атамбаев. – Но это еще не решено. Эта компетенция парламента. И только он может определить долю участия российской компании. Для страны главное чтобы аэропорт работал и успешно развивался. А для этого нужен не дорогой керосин. Если горючая смесь будет дешевле, чем в Алматы, Астане, Ташкенте, Душанбе, то аэропорт «Манас» в будущем сможет конкурировать с ними. А дешевый керосин нам может дать только «Роснефть» и мы должны это понимать.

Напомним, что в середине февраля 2014 года представитель «Роснефть» Игорь Сечин и первый вице-премьер КР Джоомарт Оторбаев, а ныне действующий премьер, подписали меморандум о намерении российской нефтегазовой компании приобрести не менее 51% акций аэропорта «Манас». Добавим, что ОАО «Международный аэропорт «Манас» – собственник всех аэропортов Киргизии. Всего в республике насчитывается 11 аэродромов, из которых 5 обладают международным статусом.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: