» » На переезд музея Арктики и Антарктики хотят потратить 470 млн. рублей

На переезд музея Арктики и Антарктики хотят потратить 470 млн. рублей

31-12-2016, 10:51

На переезд музея Арктики и Антарктики хотят потратить 470 млн. рублей


Санкт-Петербург, Апрель 22 (Новый Регион, Екатерина Изотова) – Экспозиция музея Арктики и Антарктики в Санкт-Петербурге, в которой содержится почти 36 тыс. уникальных экспонатов, будет переведена в здание, где сейчас размещены ФГБУ «Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» и департамент Росгидромета по Северно-Западному федеральному округу. Соответствующий проект постановления на подпись премьер-министру Дмитрию Медведеву подготовила замруководителя Росгидромета Елена Гангало, пишут «Известия».

При переезде экспозиция музея не потеряет в квадратных метрах. Площадь нового здания, так же как и предыдущего, достигает 2,926 тыс. кв. метров. Структуры Росгидромета переедут в другое здание – общей площадью 10,359 тыс. кв. метров. На проектирование и реконструкцию здания музея Арктики и Антарктики в период с 2015 по 2017 год из государственной казны будет выделено 470 млн. рублей.

Директор Музея Арктики и Антарктики Виктор Боярский заявил, что руководство музея никто не извещал о переезде, а сумма, которая будет выделена на будущую реконструкцию, слишком мала.

«Елена Гангало, которая готовила проект постановления, – это дама, с которой мы пикируемся по-страшному, потому что она проявляет не государственный подход в этом деле, – подчеркнул Боярский. – Цифра в 470 млн. рублей взята из головы, этого не хватит для того, чтобы там что-то сделать. То здание – постройка 1947 года, всё в трещинах. Оно не подходит для музея, так как это офисное помещение. Оно требует капитального ремонта».

По словам Боярского, у него была смета на 2 млрд. рублей, это «если говорить реально про музей, а не просто впихнуть экспонаты во все подсобные помещения». Боярский добавил, что оптимальным вариантом будет оставить непереносимые экспозиции музея в старом здании, а также построить филиал на ледоколе «Арктика» в Кронштадте. «После этого мы разряжаем здесь экспозицию и предполагаем вариант совместного использования здания. Тогда мы сохраняем старое здание и можем развивать интерактив на новом месте – это всех устраивает», – пояснил он.

Напомним, что в феврале судьбу музея Арктики и Антарктики уже обсуждали в Москве. Тогда при участии представителей Минприроды, Минкультуры, Росимущества, Российского географического общества и директора музея условились о том, что вопрос переезда – дело ближайших 4-5 лет, раньше коллекции никто трогать не будет.

В середине марта судьбой музея обеспокоились представители Совета Федерации. Сенаторы – исследователь Заполярья Артур Чилингаров (представляет в СФ Тульскую область), Вадим Тюльпанов (Санкт-Петербург) и делегированный от Архангельской области Константин Добрынин в обращениях к правительству РФ настаивали: пока музею не будет выделена необходимая площадь, выгонять его с насиженного места нельзя. Добрынин просил Медведева поддержать его предложение о переводе музея в Архангельск, который называют «воротами в Арктику». Чилингаров и Тюльпанов выступали за строительство нового здания для музея в центре Петербурга.

Добавим, что в феврале Росимущество признало претензии Единоверческой церкви на возвращение Никольского храма на улице Марата, в котором уже 75 лет располагается музей Арктики и Антарктики.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: