» » Петербургский автокластер сократил произвдство

Петербургский автокластер сократил произвдство

30-06-2018, 04:34

Петербургский автокластер сократил произвдство


Санкт-Петербург, Апрель 21 (Новый Регион, Екатерина Изотова) – Производство автомобилей на петербургских предприятиях в I квартале 2014 года упало на 3% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. Об этом сообщает агентство «Auto-Dealer-СПб». По мнению отраслевых экспертов, на заводах отражаются сегодняшние результаты работы дилеров и настроение покупателей: нет спроса – нет смысла производить.

В январе-марте заводы Toyota, GM, Nissan и Hyundai выпустили 97 тыс. 500 автомобилей, что на 2 тыс. 800 машин меньше, чем в прошлом году. В марте с конвейеров городских автозаводов сошло 33 тыс. 900 автомобилей, что на 2% меньше показателя марта 2013 года, сообщает РБК.

Наибольшее количество выпущенных автомобилей в Петербурге приходится на завод Hyundai – его доля в общем объеме производства в I квартале достигла 60%, тогда как по итогам всего 2013 года она составляла 58%.

По словам генерального директора «Auto-Dealer-СПб» Михаила Чаплыгина, главную роль в падении производства сыграла остановка конвейера на заводе GM, который брал паузу в сумме на 12 рабочих дней. Если бы остановки не было, общий объем производства машин в Петербурге за отчетный период мог вырасти на 1-2%. Чаплыгин также прогнозирует, что по итогам года положительный показатель производства может быть достигнут благодаря началу выпуска на предприятиях новых моделей.

Напомним, на заводе Nissan весной стартовало производств обновленных моделей Teana и X-Trail. «Не исключено, что в конце 2014-го – начале 2015года на конвейер GM встанет обновленный Chevrolet Cruze», – считает Чаплыгин.

Доля петербургского автопрома в общем объеме производства автомобилей в России за I квартал, как и за аналогичный период прошлого года, составила 21,8%.

На четырех автомобильных заводах Петербурга выпускается 9 моделей автомобилей: Chevrolet Cruze, Opel Astra, Chevrolet Trailblazer, Nissan Teana, Nissan X-Trail, Nissan Murano, Toyota Camry, Hyundai Solaris, Kia Rio.

Добавим, что сегодня завод Ford Sollers во Всеволожске остановил конвейер до 8 июня.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: