» » В Мексике арестован легендарный наркобарон Коротышка

В Мексике арестован легендарный наркобарон Коротышка

13-12-2018, 04:38

В Мексике арестован легендарный наркобарон Коротышка


Москва, Февраль 24 (Новый Регион, Дарья Неклюдова) – В субботу утром колонна джипов с десятками мексиканских солдат и полицейских окружила многоэтажный дом в курортном городке Масатлан.

Там по оперативным данным находился 56-летний наркобарон Хоакин Гусман Лоэра по прозвищу Чапо (Коротышка), на чей картель приходится четверть поступающих в США наркотиков. Солдаты перекрыли движение по окрестным улицам и готовились к бою, передает Би-би-си.

Вопреки ожиданиям, Гусман, который считается мексиканским наркобароном №1 и, по слухам, имел охрану в 300 человек, был арестован без единого выстрела. На сей раз ему не удалось ускользнуть, как неоднократно случалось в прошлом, когда ему либо везло, либо кто-то предупреждал его о готовящемся налете.

Коррумпированность мексиканских правоохранителей давно является притчей во языцех. Подозревают, что администрация тюрьмы строгого режима в Гвадалахаре, в которой сидел Гусман, приложила руку в 2001 году к его побегу, когда его выкатили за ворота в тележке для белья.

В 2012 году полиция получила данные о том, что Гусман находится в некоем особняке в мексиканском штате Баха Калифорния Сур, где тогдашний госсекретарь Хиллари Клинтон встречалась в тот момент с иностранными коллегами. На следующий день полиция ворвалась в особняк, но Гусмана опять не обнаружила.

За 13 лет, прошедшие с его дерзкого побега, Гуман не помолодел, но группа захвата узнала его сейчас по старым фотографиям. Чтобы быть уверенными до конца, власти взяли у арестанта образец ДНК.

Информацию о его местонахождении предоставило американское управление по борьбе с наркотиками (DEA), много лет выслеживавшее Гусмана, на которого в США открыто несколько уголовных дел. Вашингтон обьявил награду в 5 млн долларов за информацию, которая помогла бы арестовать Гусмана, и в прошлом пытался добиться его экстрадиции из Мексики.

Возглавляемый Гусманом наркокартель Синалоа считается самой крупной и мощной из организаций контрабандистов кокаина, героина и марихуаны и доставляет их не только в США, но и в страны Европы и Азии. Картель играет центральную роль в бушующей в Мексике войне между соперничающими наркогруппировками, в ходе которой в последние годы погибли десятки тысяч человек.

«Это сильный удар», – заметил по поводу ареста Гусмана бывший президент страны Фелипе Кальдерон, при котором мексиканские власти повели наступление на наркоторговцев. Скептики, впрочем не уверены, что арест Гусмана серьезно нарушит слаженную работу его картеля. У него было достаточно времени, чтобы подготовить себе преемников.

В прошлом бывало, однако, что арест или смерть главаря влекли за собой кровавую усобицу между его соратниками или нападения со стороны конкурентов. Как пишет New York Times, многие местные бизнесмены занервничали.

«Это плохо для Масатлана, потому что может нарушить относительно спокойную жизнь, которая у нас была, – объяснил один из них. – Он поддерживал мир».

Гусман так долго скрывался от властей, что оброс легендами. Говорили, что он прячется в Гватемале, Боливии, Аргентине, а Кальдерон как-то высказал предположение, что усатый низкорослый Гусман укрылся в США. На самом деле он отдыхал в Масатлане, как многие его коллеги.

Журнал Forbes c 2009 года включал Гусмана в свой список «самых могущественных людей в мире». В прошлом году он занимал там 67-е место из 72. Журнал также поместил его в список миллиардеров планеты, но в прошлом году вычеркнул.

Ходили слухи, что Чапо как-то заплатил за всех посетителей ресторана, чтобы они молчали о том, где он обедает. Мексиканские акыны посвящали ему «наркорридос» – баллады, в которых воспевают наркобаронов.

В конце января было объявлено, что американский испаноязычный телеканал Univisuon купил права на съемку сериала «Наркобарон» о жизни Гусмана, состоящий из 60 частей. Сериалы в жанре «наркотриллер» в последние годы приобрели в Мексике большую популярность. По словам киноведов, они сменили эпические ленты о главарях американской мафии Мартина Скорсезе и Фрэнсиса Копполы.

Сценаристом «Наркобарона» является Андрес Лопес Лопес, когда-то бывший одним из лидеров мексиканского наркокартеля Norte del Valle и отсидевший за это в американской тюрьме, где он сделался писателем. По его книге «Картель стукачей» был снят весьма популярный наркотриллер.

Кто будет исполнять роль Гусмана, пока не решено.

В середине января мексиканская газета Universal утверждала, что, по ее данным, с 2000 по 2012 год сотрудники DEA около 50 раз тайно встречались с главарями картеля Синалоа. Если верить газете, американцы просили информацию о конкурирующих наркокартелях, а взамен обещали, например, снять обвинения с членов Синалоа, привлеченных к суду в США.

В частности, американцев интересовали данные о преступной группировке Zetas, которая вела кровопролитную войну с картелем Гусмана.

Гусман, родившийся в бедной семье в штате Синалоа в предгорьях Сьерра-Мадре, бросил школу, не закончив и трех классов, и в конце 1980-х гг. начал работать специалистом по авиаперевозкам у Мигеля Анхела Феликса Галлардо, бывшего крупнейшим торговцем кокаином в Мексике.

Гусман заработал огромные деньги на тогдашнем кокаиновом буме в США, доставляя наркотик из Колумбии в Аризону. Галлардо в 1989 году арестовали в Мексике, и Гусман унаследовал один из его прибыльных кокаиновых маршрутов. В 1993 году Гусмана привлекли в США за отмывание денег и участие в оргпреступности, но три месяца спустя его арестовали в Мексике, где он получил 20 лет за наркотики и убийство.

Сидя в тюрьме, Гусман, по словам следователей, продолжал руководить доставкой кокаина из Южной Америки в США при содействии своего брата Артуро Гусмана Лоэры.

Поимка Чапо приведет лишь к перераспределению власти, но не к гибели его империи, предсказывает журналист Малькольм Байт, который посвятил охоте властей за Гусманом книгу «Последний нарко».

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: