» » Крым полностью перейдет на рубль через три недели

Крым полностью перейдет на рубль через три недели

18-05-2017, 07:50

Крым полностью перейдет на рубль через три недели

Крым собирается полностью перейти на рубль в течение двух-трех недель. Об этом заявил исполняющий обязанности президента республики Сергей Аксенов, передает «Интерфакс». Ранее президент России Владимир Путин заявил о необходимости ввести рубль на территории Крыма и Севастополя ускоренными темпами.


Этот шаг Путин объяснил плохой коммуникацией с работающими на полуострове украинскими банками. По его словам, представители крупнейших банков страны, в частности Приватбанка и Ощадбанка, не идут навстречу новой власти и ограничивают обороты в гривне.


12 апреля зампред совета министров Крыма Рустам Темиргалиев заявил, что период одновременного обращения в Крыму рубля и гривны могут сократить из-за угрозы дефолта на Украине. По его словам, обсуждается возможность изъятия гривневой массы в короткий период при условии неограниченного обмена гривны на рубли.


Изначально предполагалось, что одновременное хождение рубля и гривны на территории Крыма и Севастополя продлится вплоть до января 2016 года. Такой порядок был прописан в законе о вхождении Крыма в РФ.


Референдум, в ходе которого большинство населения Крыма выступили за вхождение региона в состав России, состоялся на полуострове 16 марта. В течение недели после этого российские власти одобрили договор о присоединении полуострова.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: