» » «Пенсионеры» требуют от Куйвашева отчета по тратам на очередную реконструкцию Центрального стадиона

«Пенсионеры» требуют от Куйвашева отчета по тратам на очередную реконструкцию Центрального стадиона

17-08-2016, 07:06

«Пенсионеры» требуют от Куйвашева отчета по тратам на очередную реконструкцию Центрального стадиона


Екатеринбург, Апрель 18 (Новый Регион, Евгения Вирачева) – Свердловское региональное отделение Партии пенсионеров в лице своего руководителя Евгения Артюха направило губернатору Евгению Куйвашеву письмо с просьбой пояснить, почему на перестройку только что реконструированного Центрального стадиона понадобилось еще 19 млрд рублей, если одна реконструкция уже была проведена.

«Я сам как депутат заксобрания помню, как три года назад мы за два миллиарда бюджетных денег этот стадион реконструировали. Теперь мы будем за 19 миллиардов реконструировать реконструированный стадион. Что такое 19 миллиардов? В пересчете на места в детских садах это ни много ни мало – 34 тысячи мест в детских садах. Кроме того, у нас одно место зрителя на стадионе по этой смете будет стоить 11 тысяч евро, а в Европе по тем же технологиям такие же стадионы – в два раза дешевле. Часть старого стадиона является памятником архитектуры. За эти деньги можно было бы построить другой стадион, в другом районе! Я не знаю, какими соображениями руководствуется губернатор. Мы – не против Чемпионата мира – 2018, мы только за! Но губернатор утверждает: нам согласуют проведение матчей только при таких условиях», – отметил Евгений Артюх.

Напомним, сегодня в городе прошел очередной пикет с требованием пересмотреть региональную концепцию подготовки к Чемпионату мира по футболу 2014 года. Известно, что для проведения футбольных матчей мирового первенства Центральный стадион должен соответствовать всем требованиям FIFA. Одно из них – увеличение вместимости арены с нынешних 27 до 45 тысяч человек. Но реконструкция осложняется тем, что стадион является объектом культурного наследия, как и рядом расположенные здания, которые тоже могут снести или видоизменить. Архитекторы, разрабатывавшие эскизный проект апгрейда арены, изначально предлагали выход из сложившейся ситуации – построить совершенно новый объект в ином месте, а действующий стадион оставить в покое. Но чиновники настояли на своем – в заявочной книге Свердловской области именно ЦС указан как объект, принимающий игры мундиаля, а потому его и будут приводить в соответствие с требованиями FIFA.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: