» » В Петербурге искали следы украденного сочинского миллиарда рублей

В Петербурге искали следы украденного сочинского миллиарда рублей

28-12-2018, 18:32

В Петербурге искали следы украденного сочинского миллиарда рублей


Санкт-Петербург, Апрель 18 (Новый Регион, Екатерина Изотова) – Сотрудники Следственного департамента МВД РФ при поддержке спецназа обыскали в Петербурге бывших субподрядчиков одного из самых скандальных олимпийских объектов – так и недостроенного железнодорожного пункта пропуска «Адлер» на российско-абхазской границе.

Как пишет «Фонтанка», «гости» из Москвы высадились десантом, который практически единовременно посетил с обысками несколько адресов, среди которых оказались офисы и жилища двух петербургских бизнесменов – Алексея Шпрыгова и Андрея Махолина. Судя по всему, следствие предполагает, что оба они могли иметь отношение к деятельности субподрядных организаций, участвовавших в реконструкции «Адлера». В ходе обысков ни у кого ничего не изъяли, и «петербургский след» в хищении бюджетного миллиарда, выделенного на реконструкцию «Адлера», не подтвердился.

Следственные мероприятия проводились в рамках уголовного дела о хищении 1,2 млрд. рублей, которые российский бюджет в лице Росграницы выделил на реконструкцию железнодорожного пункта пропуска «Адлер» – его предполагалось использовать при подготовке и проведении Олимпиады в Сочи. Однако реконструкция так и не состоялась, а деньги исчезли. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

В январе президент Международной федерации лыжного спорта (FIS) и член МОК Жан-Франко Каспер прокомментировал слухи о гигантских масштабах коррупции при строительстве олимпийского Сочи. Он заявил, что бюджет, который предназначался для организации зимней Олимпиады, разворован более чем на 30 процентов. Таким образом, уточнил Каспер, украдено около 13 млрд. евро.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: