» » Стена упала, пол проваливается, в кухне спят бомжи – на ремонт каких хибар угрохают деньги россиян (ВИДЕО)

Стена упала, пол проваливается, в кухне спят бомжи – на ремонт каких хибар угрохают деньги россиян (ВИДЕО)

10-02-2017, 00:33

Стена упала, пол проваливается, в кухне спят бомжи – на ремонт каких хибар угрохают деньги россиян (ВИДЕО)


Екатеринбург, Апрель 16 (Новый Регион, Ольга Тарасова, Семен Саливанчук) – В Свердловской области в ближайшие дни будет окончательно утверждена программа капитального ремонта многоквартирных домов во всех муниципалитетах региона. В Екатеринбурге в документ внесли бараки, непригодные для проживания: внешние стены обвалились, в подъездах проваливается пол, а в общей кухне обосновались бомжи.

Как ранее писал «Новый Регион», в Свердловской области в апреле должны окончательно утвердить программу капитального ремонта многоквартирных домов во всех муниципалитетах региона. В проекте документа напротив каждого дома указано, когда он был построен или капитально отремонтирован в последний раз, а также дата предстоящего ремонта и перечень работ (замена кровли, работы на фасаде, ремонт внутридомовых коммуникаций, и т.д.). Правки в документ принимались до 18 марта 2014 года, а конечный вариант программы должны утвердить до конца апреля. Вероятнее всего, список кардинально уже не изменится – кое-где добавятся виды работ, возможно, поменяются номерами дома-очередники, но в целом суть его останется прежней.

Сносить нельзя ремонтировать

«Новый Регион» решил посетить несколько домов, в которых капремонт должны начать в первую очередь – то есть в 2015 году. Для наглядности мы выбрали несколько кварталов, состоящих из старых двухэтажных домов, на стыке Уралмаша и Эльмаша – в границах улиц Шефская, Баумана и Энтузиастов. Почти все дома здесь подлежат либо капремонту, либо отселению и сносу. Но понять, какой логикой руководствуются составители программ (районные администрации подают списки, мэрия и МинЖКХ их утверждают – прим. НР.), так и не удалось: дома под снос оказались намного крепче, нежели дома, внесенные в списки на капремонт. Как убедилась съемочная группа «Нового Региона», ремонтировать здесь вообще нечего: бараки разваливаются на глазах.

Итак, дом по адресу ул. Шефская, 17/Баумана, 32. Этот полудеревянный, полукирпичный барак коридорной системы был построен еще в 1947 году и с тех пор ни разу капитально не ремонтировался. Согласно проекту областной программы, на этот раз в список домов, подлежащих капремонту, он попал – причем в первую очередь. То есть, по планам министерства ЖКХ, работы тут должны начаться в 2015 году. «Ремонт внутридомовых инженерных систем, ремонт крыши, ремонт фасада, ремонт фундамента», – перечислены в программе виды работ. Правда, складывается впечатление, что «вживую» здесь никто из чиновников не был. Поскольку отремонтировать такое здание невозможно. Еще на подходе к бараку видно, что он вот-вот рухнет: стена с торца дома вывалилась наружу, часть окон забиты какими-то кирпичами, от фасада отваливаются куски штукатурки, обнажая «начинку». Как говорят старожилы, дом на протяжении уже 20 лет неоднократно обещали снести, но воз и ныне там.

«Мы получили 2 комнаты по договору соцнайма еще около 30 лет назад, и уже тогда нам говорили, что дом будут сносить. Поначалу мы надеялись, жили там с маленькими детьми. Но потом не выдержали, съехали к родителям. Там были блохи из подвала повсюду, канализацией воняло, в туалет нельзя было зайти без резиновых сапог. Сейчас детям почти 30 лет, дом до сих пор стоит и разваливается. И ни о каком расселении речи не идет», – рассказали «Новому Региону» бывшие жильцы одной из квартир.

Вместе с нынешней жительницей барака Натальей мы заходим внутрь и погружаемся в зловонный полумрак. Деревянный пол под ногами прогибается при каждом шаге, а потолок над головой трещит и издает непонятные звуки, будто вот-вот рухнет.

«Мы с мужем молодая семья. Купили комнату здесь в ноябре 2013 года за 830 тысяч рублей – на большее у нас денег не было. У нас была сразу проведена канализация, поэтому в первое время мы не заходили в общие помещения – туалет, ванную и кухню. А когда зашли, я была в таком шоке!», – рассказывает Наталья, открывая нам дверь в то, что здесь считается туалетом.

В помещение зайти невозможно из-за отвратительного запаха. С потолка что-то капает, а сам потолок прогнил и покрылся плесенью, стены стали черными. В ванной ситуация не лучше. «На первом этаже канализация проведена в комнату только у нас. Остальные ходят сюда. Напротив, например, живут две приличные хорошие женщины. Они в этом доме живут всю свою жизнь», – продолжает наша «провожатая».

Проходим в помещение, которое должно быть общей кухней: пол провалился, кругом плесень и сырость.

«Тут зимой спят бомжи. Летом вроде уходят. Хотели тут поставить железную дверь. Но оставили ее на ночь в коридоре, пока мастера ждали, а утром ее уже не было, кто-то утащил», – говорит Наталья.

Надежда только на застройщиков

По словам старожилов барака на Шефской/Баумана, они неоднократно обращались в горадминистрацию с просьбой признать дом аварийным, и, вроде как он даже попадал в такие списки неоднократно. Но потом опять из них «вылетал».

«Вы посмотрите, почти вся Баумана и Шефская – аналогичные бараки. Дождутся ведь, пока людей живьем не раздавят обвалившиеся стены», – говорят горожане.

Действительно, почти все соседние дома по улице Шефской, которые были построены в 1940-50-х годах, попали лишь в программу по капремонту. В программе по сносу аварийного жилья, о которой вчера писал «Новый Регион», вошел лишь один дом по ул. Баумана, 41. Кстати, его уже снесли. Но таких «счастливчиков» в горадминистрации насчитали лишь 53. Остальным жильцам ветхих и аварийных хибар остается надеяться лишь на внимание застройщиков, которые могут выкупить землю под застройку.

Напомним, в июне 2013 года городская дума Екатеринбурга приняла программу «по сносу многоквартирных домов в 2013 – 2025 годах в целях развития застроенных территорий». Ее суть заключается в том, что за счет застройщиков должно быть снесено более 1200 многоквартирников во всех районах, а на их месте должны появиться новые благоустроенные кварталы с развитой инфраструктурой. В перечень домов, которые можно снести под застройку, попали те, что приняты ветхими или аварийными. В том числе, тот самый разрушающийся квартал на Шефской-Баумана. Правда, в программе не уточняется, когда и какой из домов будет снесен, а жильцы отселены. Вероятно, эти вопросы будут решаться индивидуально по каждому объекту в зависимости от плана застройки.

Так, например, жильцы дома на Шефской, 17/Баумана, 32 рассказали, что буквально в декабре 2013 года снесли абсолютно идентичный дом, который располагался на улице Баумана, прямо напротив. Также застройщики постепенно сносят бараки на соседней улице Энтузиастов.

«Вот там, через квартал, был такой же барак, как у нас. Сейчас там стоит свечка-новостройка. Мы, конечно, надеемся, что может и нам повезет. Но пока никто из строителей не приходил. Боимся, что наш квартал обойдут стороной», – говорит Наталья.

Действительно, как стало известно «Новому Региону», администрация Екатеринбурга еще месяц назад выставила на торги две застроенные территории в Орджоникидзевском районе города. Первый участок – в районе улиц Энтузиастов и Шефской. Под снос попали три жилых дома – по улице Энтузиастов, 34 и 36 «б», а также №23 «а» по Шефской. К слову, некоторые из них намного крепче и выглядят приличнее, чем барак на Шефской, 17. Но именно на их месте появятся 5-этажные и многоэтажные дома. Второй участок, выставленный на торги, находится в квартале улиц Ломоносова, Калинина и 40-летия Октября. По снос попадут дома №59, 61 и 63 по улице Калинина и №31, 33, 35 и 43 по улице 40-летия Октября.

Победитель торгов должен будет подготовить проект планировки территории, расселить за свой счет жильцов домов под снос – как собственников жилья, так и проживающих по договорам соцнайма, – после чего построить инженерную инфраструктуру и дороги и передать их в муниципальную собственность. Только потом застройщик получит право построить запланированное жилье. Да и то – при условии строительства или финансирования строительства инфраструктурных объектов. Возможно, из-за этой «многоходовки» немногие девелоперы пока берутся за участие в городской программе. Горожанам же, как обычно, приходится лишь набираться терпения.

Ссылки по теме:

В Екатеринбурге нашлось всего полсотни аварийных домов (ФОТО) / Их отселят и снесут, а остальным придется ждать подтверждения статуса от чиновников [/url]

Скидывайтесь на капремонт! А когда он будет? В 2044-м! / Сроки ремонтов ВСЕХ домов Урала (ДОКУМЕНТ)

Более 1200 ветхих домов снесут в Екатеринбурге до 2025 года / Жители получат квартиры в новых домах от застройщиков [url=http://urfo.org/ekb/443313.html]

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: