» » Около 700 тысяч жителей Подмосковья через несколько дней могут остаться без газоснабжения

Около 700 тысяч жителей Подмосковья через несколько дней могут остаться без газоснабжения

14-06-2017, 22:08

Около 700 тысяч жителей Подмосковья через несколько дней могут остаться без газоснабжения


Москва, Апрель 17 (Новый Регион, Алёна Лучистая) – Около 700 тысяч жителей Подмосковья с 21 апреля могут остаться без газоснабжения, если властям региона не удастся договориться с ООО «Газпром межрегионгаз Москва». Об этом сегодня сообщил председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов.

«Это затрагивает как минимум одну десятую часть Московской области, то есть около 700 тысяч человек. Мы этого (отключения) допустить не можем», – цитирует слова Брынцалова сайт «В Подмосковье».

Напомним, в «Мособлгаз» ранее поступило письмо о намерениях ООО «Газпром межрегионгаз Москва» в связи с задолженностью 21 апреля отключить ряд котельных, обслуживающих жилые дома и объекты социальной сферы. При этом решение о завершении отопительного сезона органами местного самоуправления пока не принято. В результате возможного отключения пострадают жители, 95% которых исправно платят за услуги ЖКХ.

Брынцалов сообщил, что Мособлдума направила обращение в «Газпром межрегионгаз Москва», в котором просит не прекращать поставки газа в регионе из-за долгов муниципалитетов и предприятий и определить реструктуризацию данного долга.

Он подчеркнул, что «область не отстраняется», но погасить имеющийся долг из средств бюджета региона напрямую, как этого просит «Газпром межрегионгаз», невозможно, так как это противоречит закону.

Как сообщается на сайте правительства области, по состоянию на 1 апреля текущего года просроченная задолженность коммунальщиков за газ составляет 8,7 млрд рублей. По словам заместителя председателя правительства региона Дмитрия Пестова, одна из основных причин образования задолженности в том, что «в Московской области катастрофически изношены основные фонды организаций коммунального комплекса». К примеру, в среднем износ основных фондов котельных составляет порядка 56%, износ тепловых сетей – около 60 процентов.

«Отсюда – огромные потери при выработке и поставке коммунальных ресурсов потребителям, запредельные расходы на поддержание изношенной инфраструктуры в рабочем состоянии, что влечёт за собой убыточность хозяйственной деятельности организаций коммунального комплекса, а, следовательно, невозможность своевременной и полной оплаты за поставленный природный газ», – пояснил зампред правительства.

Также Пестов рассказал, что причиной образования долгов за газ являются, в том числе, злоупотребления коммунальщиков и управляющих компаний, которых недостаточно контролируют органы местного самоуправления.

Как ранее сообщал «Новый Регион», в марте «Газпром межрегионгаз Москва» обвинил областные власти в бездействии по решению вопроса задолженности за газ и пообещал помимо судебных разбирательств с некоторыми неплательщиками, оставить потребителей региона без газа, и, как следствие, тепла и горячей воды. В кампании утверждали, что по состоянию на 1 марта просроченная дебиторская задолженность всех категорий потребителей превысила 12 млрд рублей. Основная часть задолженности приходилась на тепловырабатывающие предприятия и составляла 8,62 млрд рублей, что на 1,4 млрд рублей больше, чем за аналогичный период 2013 года. В лидерах по задолженности 12 муниципальных районов Подмосковья, среди которых Сергиев-Посад и Ногинск.

Незадолго до этого власти Подмосковья подозревали, что собираемые с населения коммунальщиками деньги перекачиваются в «оффшоры» и «карманы недобросовестных дельцов».

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: