» » По делу о хищениях в Академии художеств арестован подозреваемый

По делу о хищениях в Академии художеств арестован подозреваемый

7-07-2016, 12:20

По делу о хищениях в Академии художеств арестован подозреваемый


Санкт-Петербург, Апрель 17 (Новый Регион, Екатерина Изотова) – Дзержинский районный суд Петербурга арестовал начальника управления капитального строительства Российской академии художеств (РАХ) Андрея Узуна. Он подозревается в хищении 5 млн. рублей, выделенных на реконструкцию зданий академии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Это уже третье дело по ст. 160 УК РФ («Присвоение или растрата») по фактам хищения бюджетных средств Академии художеств, фигурантом которого стал Узун. В начале апреля суд огласил приговор одному из обвиняемых по делу о хищения 177 млн. рублей бюджетных средств, по которому также проходит Узун. Главу дирекции по эксплуатации зданий и финансово-хозяйственной деятельности РАХ в Петербурге Ларису Терскову суд приговорил к 5 годам лишения свободы условно.

Сотрудники УФБС по Петербургу и Ленобласти задержали Узуна 14 апреля, сразу после освобождения из изолятора, где в течение последних 12 месяцев находился под стражей в рамках этого уголовного дела.

Напомним также, что в 2013 году в организации, подстрекательстве и пособничестве при растрате 19 млн. рублей обвинялись Роман Свирский, Андрей Узун и Ирина Гинкель. Суд приговорил Узуна к 2 годам и 4 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, Гинкель – к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и штрафу в размере 250 тыс. рублей, а Свирского – к штрафу в 1 млн. рублей. Позже возникло еще аналогичное уголовное дело по хищению 177 млн. рублей. На время расследования Узуна заключили под стражу.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: