» » Облправительство признало: с экологией в Полевском надо что-то решать

Облправительство признало: с экологией в Полевском надо что-то решать

17-10-2017, 20:21

Облправительство признало: с экологией в Полевском надо что-то решать


Екатеринбург, Полевской, Северский, Апрель 15 (Новый Регион, Евгения Вирачева) – В правительство Свердловской области поступают многочисленные обращения граждан, недовольных качеством питьевой воды не только в Екатеринбурге, но и в Полевском, и в Дегтярске. Об этом сообщили «Новому Региону» в пресс-службе «белого дома». «Министр природных ресурсов выезжал в Полевской, проводились различные совещания, но нет конкретных решений по данной ситуации», – заявил областной премьер Денис Паслер на совещании, посвященном качеству питьевой воды.

Министр Алексей Кузнецов в ответ заявил, что помимо загрязнения поверхностных вод, негативное влияние оказывают подземные выработки и отвалы остановленного в 1974 году Гумешевского рудника. Кислые рудничные воды после затопления рудников вышли на поверхность и стекают в Северский пруд. Кроме того, они перехватывают загрязненный подземный сток с территории шламохранилищ Полевского криолитового завода. Также на протяжении многих десятилетий наносит вред окружающей среде излив шахтных вод Зюзельского рудника, также расположенного поблизости.

«…Пока не будет должным образом законсервирован Гумешевский рудник, остановленный в 1974 году, мы будем иметь бомбу замедленного действия, которая может дать выброс вредных веществ в большом объеме в любой момент. И надо учитывать, что через пять-семь лет свою работу закончит Уралгидромедь, и надо прогнозировать, кто тогда будет отвечать за эксплуатацию многочисленных опасных объектов», – высказал свое мнение заместитель начальника департамента по недропользованию по УрФО Николай Кокорин.

Как заявил свердловский премьер Денис Паслер, отвечать за состояние окружающей среды будут министерство природных ресурсов и экологии и администрация города Полевского.

Напомним, в настоящее время жители поселка Зюзельский активно выступают против разработки в их поселке нового промышленного карьера – по их мнению, это уничтожит окружающую среду, и без того серьезно подорванную деятельностью прежних недропользователей. Завтра в УрГЭУ состоится очередной круглый стол, посвященный данному вопросу.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: