» » Срок олимпийского моратория на LTE в Сочи сокращен

Срок олимпийского моратория на LTE в Сочи сокращен

31-05-2018, 07:52

Срок олимпийского моратория на LTE в Сочи сокращен

Срок действия запрета на строительство сетей связи четвертого поколения (4G/LTE) для всех операторов связи, кроме «Мегафона» и «Ростелекома», сокращен на два года. Такое решение приняла в среду Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ).


ГКРЧ решила, что мораторий будет теперь действовать до 1 января 2015 года, а не до 31 декабря 2016-го, как установлено ранее.


Мораторий был введен комиссией в 2012 году в рамках подготовки к проведению зимних Олимпийских игр в Сочи. Чиновники полагали, что запрет в условиях дефицита радиочастот для LTE на территории Сочи позволит использовать частотный ресурс наиболее эффективно для обеспечения более высоких качества и скорости передачи данных в этих сетях.


В связи с этим и принято решение дать возможность разворачивать в Сочи сети LTE лишь двум операторам, которые были телекоммуникационными спонсорами Олимпиады, — «Мегафону» и «Ростелекому». Таким образом, устранялась «теснота» в эфире, резко отрицательно влияющая на качество связи в сетях LTE из-за их технических особенностей.


Однако операторы МТС и «Вымпелком» («Билайн»), также имеющие федеральные лицензии на связь LTE, посчитали период действия ограничений на LTE в Сочи — более двух с половиной лет после окончания Игр — слишком длительным. В связи с этим МТС еще в апреле 2013 года обратился с просьбой о сокращении срока моратория в ГКРЧ и позднее — к главе Минкомсвязи Николаю Никифорову.


ГКРЧ, в свою очередь, откладывала рассмотрение этого вопроса, вернувшись к нему лишь сегодня.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: