» » Кипр предупредил о крахе своей экономики из-за санкций ЕС против России

Кипр предупредил о крахе своей экономики из-за санкций ЕС против России

9-11-2018, 13:30

Кипр предупредил о крахе своей экономики из-за санкций ЕС против России

Экономические санкции Евросоюза в отношении России могут уничтожить экономику Кипра. Об этом заявил министр иностранных дел Кипра Иоаннис Касулидис в интервью газете Die Welt. Глава МИД считает, что, если санкции необходимы, каждое государство — член Евросоюза должно самостоятельно решать, стоит ли их применять.


Касулидис отметил, что связи между Кипром и Россией очень крепки, как и с Нидерландами и другими странами. По его мнению, независимо от рода санкций, они не должны вредить самой Европе.


После присоединения Крыма к России после прошедшего в республике референдума страны ЕС заявляли о трех ступенях возможных санкций против РФ. Первая — приостановка переговоров по новому базовому соглашению РФ-ЕС и договору о либерализации визового режима. Вторая — индивидуальные визовые санкции и заморозка активов для ряда официальных лиц, а также отмена саммита Россия-ЕС в Сочи. Третья предполагает, в частности, ряд экономических санкций.


Евросоюз, в отличие от США, с самого начала с осторожностью высказывался относительно санкций в адрес России, с которой Европа имеет значительные торговые и финансовые связи. Даже для введения персональных санкций необходимо было согласие всех 28 членов сообщества. Первоначально список включал 120-130 фамилий, однако ряд стран, в том числе Греция, Кипр, Италия, Испания и Португалия, выступали против излишней спешки в этом вопросе.


Российский МИД заявлял, что разговаривать с Россией языком санкций неуместно и контрпродуктивно. При этом первый вице-премьер России Игорь Шувалов не исключил возможности некоторых ответных действий со стороны России, отмечая, что они не будут направлены на нанесение ущерба экономическим партнерам.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: