» » Украина оценила объем нужной ей помощи в 35 миллиардов долларов

Украина оценила объем нужной ей помощи в 35 миллиардов долларов

29-03-2018, 09:58

Украина оценила объем нужной ей помощи в 35 миллиардов долларов

Объем макрофинансовой помощи для Украины в 2014-2015 годах может составить около 35 миллиардов долларов. Об этом говорится в официальном обращении Юрия Колобова, исполняющего обязанности министра финансов Украины.


Как отметил Колобов, власти страны уже предложили международным партнерам, в том числе Польше и США, выделить Украине кредит в течение ближайших одной или двух недель. Кроме того, в Киеве предложили провести большую международную донорскую конференцию с участием государств Евросоюза, США, представителей Международного валютного фонда (МВФ) и других финансовых институтов.


Фотогалерея
Украина оценила объем нужной ей помощи в 35 миллиардов долларов


Февральская революция
Победа киевского Майдана в фотохронике «Ленты.ру»
Украина оценила объем нужной ей помощи в 35 миллиардов долларов


День перемоги
Как Киев встретил Юлию Тимошенко: репортаж «Ленты.ру»

Колобов добавил, что ситуация в финансовой сфере Украины сейчас сложная, но контролируемая. Он подчеркнул, что в текущих условиях Минфин и Нацбанк работают круглосуточно и сотрудничают с Верховной Радой и временным президентом страны Александром Турчиновым. Сам Турчинов 23 февраля заявил, что украинская экономика находится в катастрофическом состоянии, а на казначейском счету государства вообще не осталось средств.


За последние несколько дней о готовности выделить Киеву финансовую помощь уже заявили министр финансов Великобритании Джордж Осборн и глава МВФ Кристин Лагард. Кроме того, руководитель комитета по иностранным делам Европарламента Элмар Брок сообщил, что ЕС готов предоставить Украине 20 миллиардов евро на проведение реформ, после того, как в Киеве будет создано новое правительство.


Россия еще в декабре прошлого года согласилась предоставить Киеву 15 миллиардов долларов для стабилизации экономической ситуации. Средства поступают в Киев путем выкупа российской стороной украинских облигаций на Ирландской бирже; первый транш на три миллиарда долларов был выкуплен в конце прошлого года. 21 февраля Москва приостановила кредитование Украины до стабилизации политической обстановки в стране. Министр финансов России Антон Силуанов отметил, что российская сторона поддерживает возможное обращение Киева в МВФ, поскольку такой шаг необходим для скорейшей стабилизации политической и социальной обстановки.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: