» » Борис Титов: Государство задавило бизнес

Борис Титов: Государство задавило бизнес

16-07-2016, 02:53

Борис Титов: Государство задавило бизнес


Москва, Апрель 15 (Новый Регион, Виктория Кравченко) – В России растет число предпринимателей, которые вынуждены уходить в «тень». Сейчас в «сером» секторе экономики работает примерно 51% коммерции, и происходит это из-за давления со стороны государства, которое практически разрушает стоимость бизнеса. Такое мнение озвучил сегодня на проходящей в Москве конференции уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.

«Государство оказывает давление, практически разрушая стоимость бизнеса. Из-за давления создается «вторая» – теневая – экономика, в которой работает до 51% малого и среднего бизнеса», – отметил он.

По его словам, предпринимательства в России мало и становится еще меньше. «Сегодня не выгодно производить, серьезно выросли издержки. Также в РФ зарплата растет быстрее, чем производительность труда, эффективность работы падает», – сказал Титов.

По мнению бизнес-омбудсмена, существующая экономическая модель обеспечивает потребность населения в данный момент, но она затратна и малоэффективна в будущем. Титов считает, что эту модель необходимо менять, передает РИА «Новости».

Титов также добавил, что число уголовных дел, возбужденных в отношении предпринимателей, в этом году снизилось. «Но дела все равно возбуждаются в большом количестве, и многие из них не доходят до суда», – добавил уполномоченный по правам предпринимателей. Как уточнил Титов, за последние несколько лет около 700 тысяч дел были приостановлены и «висят». По данным бизнес-омбудсмена, только четверть уголовных дел по статье 159 УК РФ «мошенничество» доходят до суда.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: