» » Силуанов: Рост российского ВВП стремится к нулю

Силуанов: Рост российского ВВП стремится к нулю

8-03-2017, 03:25

Силуанов: Рост российского ВВП стремится к нулю


Москва, Апрель 15 (Новый Регион, Алёна Лучистая) – Рост экономики РФ в 2014 году может оказаться ещё ниже ранее пониженного прогноза в 0,5% и составить около нуля. Об этом сегодня сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов, выступая на расширенной коллегии Минфина в Москве.

Он подчеркнул, что условия, в которых придется работать в 2014 году, «это самые сложные, пожалуй, с момента кризиса в 2008-2009 годов», передает «Интерфакс».

«Рост ВВП оценивается на достаточно низком уровне – 0,5%. Возможно, будет находиться около нуля», – сказал Силуанов.

Напомним, Минэкономразвития ранее представило два сценария экономического развития России, согласно которым рост экономики РФ в текущем году будет существенно ниже ожидавшихся 2,5%. Согласно первому варианту, предполагающему корректировку бюджетного правила и увеличение бюджетных расходов, ВВП РФ вырастет в 2014 году на 1,1%. По второму, более консервативному варианту, рост составит всего 0,5%. Прогнозы на следующие годы также существенно ухудшены.

По данным замглавы Минэкономразвития Андрея Клепача, спад инвестиций будет еще глубже, чем в 2013 году, и затронет не только госсектор, но и частные капвложения. Рост потребления замедлится вдвое, отток капитала достигнет $100 млрд. При этом правительство РФ готово принимать антикризисные меры, хоть и по-прежнему отрицает наличие экономического кризиса. Клепач предлагает задействовать, как и в 2008 году, дополнительные доходы бюджета и средства Фонда национального благосостояния. Кроме того, в МЭР говорят об изменении бюджетного правила, действующего с 2013 года, что может дать прирост ВВП, однако против этого выступает Минфин.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: