» » Экс-глава Росграницы объявлен в розыск за хищение 1 млрд рублей

Экс-глава Росграницы объявлен в розыск за хищение 1 млрд рублей

14-09-2018, 00:32

Экс-глава Росграницы объявлен в розыск за хищение 1 млрд рублей


Москва, Апрель 15 (Новый Регион, Виктория Кравченко) – Бывший глава Федерального агентства по обустройству государственной границы (Росграница) Дмитрий Безделов объявлен в федеральный розыск. Вместе с соучастниками он подозревается в хищении почти 1 млрд рублей. Деньги были выделены на строительство железнодорожного пограничного пункта на границе с Абхазией, но в итоге «осели» на счетах банка «Агросоюз», крупнейшим бенефициаром которого потом стал отец экс-руководителя ведомства Александр Безделов.

Как пишет газета «Коммерсантъ», хищения в Росгранице были выявлены ревизионной комиссией в 2013 году. В ходе изучения распределения бюджетных средств по ФЦП «Развитие государственной границы РФ на 2003-2011 годы» объемом около 150 млрд рублей члены комиссии пришли к выводу, что «обустройство пунктов пропуска через госграницу было сведено к банальному освоению бюджетных средств».

По материалам проверки в сентябре прошлого года следственный департамент МВД России возбудил уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). В ходе следствия выяснилось, что в 2009-2010 годах Росграница перевела около 1 млрд рублей в банк «Агросоюз». Одним из его совладельцев (19% уставного капитала) через полгода стал отец экс-главы Росграницы Александр Безделов. На эти деньги планировалось построить железнодорожный погранпункт на границе с Абхазией. При этом, согласно условиям контракта, вначале Безделов-младший должен был перечислить подрядчику – ООО РСУ N5 (на тот момент это была крупная фирма, но в мае 2013 года ее признали банкротом) – лишь половину суммы. Однако вместо этого перевел всю сумму, не дожидаясь окончания работ, отмечает издание.

Первыми фигурантами этого дела стали гендиректор РСУ N5 Георгий Белоусов и начальник управления капитального строительства и эксплуатации Росграницы Данила Вавилов. Последнего сотрудники ФСБ задержали прямо на рабочем месте. В декабре был задержан член совета директоров банка «Агросоюз» Василий Яцков. Ему впоследствии обвинение переквалифицировали на ст. 174 УК РФ (легализация денежных средств), изменив по требованию прокуратуры меру пресечения с ареста на подписку о невыезде. В самом же банке была проведена выемка финансовой документации, касающейся перевода денег в ООО РСУ N5. В «Агросоюзе» сообщили, что деньги из Росграницы были переведены на счета РСУ N5. Затем по договорам их перевели на счета этой же компании и ее партнеров в другие банки.

Для возглавлявшего Росграницу Дмитрия Безделова года дело закончилось лишь отставкой21 октября прошлого. При этом его отцу Александру после скандальной истории было рекомендовано выйти из числа совладельцев банка, что он в начале 2014 года и сделал.

В начале нынешнего года у следствия появились вопросы и к Дмитрию Безделову. Ему неоднократно высылались повестки с вызовом на допрос, но он все их проигнорировал. На днях, когда экс-глава Росграницы не явился на очередные следственные действия, его решено было объявить в федеральный розыск.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: