» » Рейтинг ФоРГО с Тулеевым поставлен под сомнение взрывом на ЗапСибТЭЦ

Рейтинг ФоРГО с Тулеевым поставлен под сомнение взрывом на ЗапСибТЭЦ

31-03-2017, 01:29

Рейтинг ФоРГО с Тулеевым поставлен под сомнение взрывом на ЗапСибТЭЦ


Москва, Апрель 15 (Новый Регион, Екатерина Попова) – Очередной рейтинг эффективности губернаторов поставлен под сомнение. Как обращают внимание наблюдатели, губернатор Кузбасса Аман Тулеев, вновь попавший в число лидеров, явно не заслуживает высокой оценки даже накануне своего ухода на пенсию. В Кемеровской области накопилось слишком много проблем.

Многочисленные комментаторы обращают внимание, что сравнение глав динамично развивающихся Калуги и Татарстана Анатолия Артамонова и Рустама Минниханова с «ханом» умирающего и депрессивного Кузбасса Тулеевым – это некорректное сравнение «теплого с круглым». «Если, например, Артамонов реально занимается развитием региона, то Тулеева можно назвать мега-талантливым популистом и живым доказательством того, что можно быть популярным в отрыве от показателей социально-экономического развития, инестиционной привлекательности, благоприятных условий для ведения бизнеса и реальной ситуации в области», – считает глава Политической экспертной группы Константин Калачев.

Как отмечает эксперт, «в Кемеровской области заморожены тарифы ЖКХ, не выплачиваются долги компаниям, например, за тепло. Это приводит к тому, что бизнес не может вкладываться в ремонт коммуникаций, а в результате мы получаем техногенные катастрофы, подобные той, что была недавно на Западно-Сибирской ТЭЦ, где 1 человек погиб и еще 8 госпитализированы с ожогами и переломами, а более трети из 549 тысяч жителей Новокузнецка осталась на 2-3 суток без отопления и горячей воды. В этой ситуации системного кризиса существенно возрастает риск того, что сотни тысяч людей останутся и следующей зимой без тепла. Проблемные ситуации не выходят на свет из-за тотального контроля областных властей над СМИ, однако жителям Кузбасса эти «болевые точки» известны очень хорошо».

Старший научный сотрудник Рабочего центра экономических реформ при Правительстве РФ и Института экономической политики Сергей Жаворонков в колонке на «ТАСС-Аналитика» обратил внимание, что в России и в тулеевском Кузбассе в особенности сложилась ситуация, когда местные власти и олигархи стремятся скрывать возникшие проблемы, занимаясь латанием дыр или вовсе отрицанием проблем как таковых: «Однако проблема износа никуда не девается. Иногда тарифы (регулируемые государством), а иногда непосредственно техническое регулирование не дают с ними справиться вовсе. А часто речь идет и о сознательном нарушении техники безопасности». Эксперт не исключил, что в новокузнецкой аварии также может идти речь о серьезных системных проблемах.

Жаворонков, комментируя ЧП на Западно-Сибирской ТЭЦ, отмечает, что убытки компании вроде бы были застрахованы и будут возмещены. «Но страховка в «Согазе» составляет всего 25 миллионов рублей (а родственники погибшего получат 3 миллиона рублей компенсации). Но если вообще нет двух торцевых стен, то можно предположить, что в котельном цехе температура ночью опускается до минусовой, и те котлы, которые стоят, станут неработоспособными, особенно если с них не успели слить воду. В случае же, если поврежден не только паропровод, но и сами турбины, речь пойдет уже о другом порядке цифр. Например, недавно введенная в строй турбина на Новочебоксарской ТЭЦ мощностью 80 мвт – близкая по мощности, обошлась в 1,5 млрд рублей, а вовсе не 25 млн страховки. Все это вызывает серьезные вопросы, а что будет следующей зимой, в период пиковых нагрузок?», – задается вопросом эксперт.

Известно, что Западно-Сибирская ТЭЦ является филиалом Западно-Сибирского металлургического комбината (принадлежит Evraz известного олигарха Романа Абрамовича). Для миллиардера Кузбасс стал удобной вотчиной со времени прихода туда Тулеева. Кемеровскому губернатору неоднократно указывали на то, что он слишком активно лоббирует интересы олигарха в ущерб интересам простых работников и в целом для населения Кузбасса.

Жаворонков в числе крупнейших аварий упоминает и о ЧП в Кузбассе на шахтах «Ульяновская» (2007 год) и «Распадская» (2010 год), которые опять же принадлежат Evraz Романа Абрамовича и партнеров, где были жертвы – около 100 человек в каждом из случаев. Эксперт обратил внимание, что руководством были нарушены правила техники безопасности, не учитывались опасные данные сигнализации. Буквально месяц назад, кстати, уголовное дело против руководства «Ульяновской» было прекращено с формулировками «по истечении срока давности» и «учитывая то, что действия обвиняемых были предприняты по неосторожности» – хотя погибло 110 человек. Про расследование дела на «Распадской» тоже давно ничего не слышно. Слишком уж много «случайных» совпадений, которые могут подтверждать лоббизм кемеровского губернатора.

Что касается аварии на ТЭЦ, то Ростехнадзор начал проверку, в ходе которой выяснилось, что только «за 2 месяца 2014 года на Западно-Сибирской ТЭЦ зафиксировано 10 хлопков со срабатыванием взрывных клапанов и 4 возгорания угольной пыли».

Примечательно, что это далеко не первое ЧП, произошедшее на Западно-Сибирской ТЭЦ с момента ее приобретения компанией Evraz Group. Начиная с 2008 года, аварии и серьезные технические нарушения фиксируются практически ежегодно. В феврале 2009 года здесь были остановлены два котла, что заставило ввести ограничения теплоснабжения, организовать эвакуацию пациентов детской больницы и роддома Заводского района. Новая крупная авария, произошедшая в мае того же года, привела к отстранению от должности директора ТЭЦ Сергея Фильченкова. Авария, произошедшая в январе 2012 года, стоила места новому директору ТЭЦ Валерию Мочалову.

В 2010 году на Западно-Сибирской ТЭЦ уже были жертвы: во время прорыва паропровода рабочий получил ожоги и был доставлен в больницу, где позже скончался.

В этой связи вовсе не удивительно, что производственный травматизм в Кузбассе при губернаторе Тулееве превышает средний уровень по России. Например, в 2012 году – последнем, за который Росстат опубликовал данные, – в РФ на 1000 работников было 1,9 случаев потери трудоспособности из-за травматизма, а в Кемеровской области – 3,4 случая, то есть в «ханстве Тулеева» работники травмируются на производстве в 2 раза чаще, чем по России в целом. Еще хуже ситуация в вотчине Тулеева со смертельным травматизмом. Если за два года до назначения Тулеева кемеровским губернатором смертельный травматизм в Кузбассе лишь в 1,4 раза превышал среднероссийский (0,19 против 0,14 на 1000 работников), то в 2010 году работники Кемеровской области погибали на производстве в 3,7 раза чаще, чем в среднем по России (0,34 против 0,09 на 1000 работников). Таким образом в России смертельный травматизм на производстве в 1995-2010 годах снизился в 1,5 раза, а вот в вотчине Тулеева, наоборот, работники стали гибнуть в 2 раза чаще.

Кроме опасности для жизни, еще более велика в «ханстве Тулеева» опасность повредить здоровье: по данным Росстата, в 2012 году 82,4% работников добывающей промышленности Кузбасса работали на вредных для здоровья производствах (это также в 2 раза превышает долю занятых на вредных производствах в добывающей промышленности России). Еще в 2004 году доля занятых на вредных производствах в добывающей промышленности Кузбасса была 60,1%, а в 1995 году – и вовсе около 50%.

В мировой практике за повышенную угрозу травматизма и вреда здоровью принято платить повышенные зарплаты и с ростом угрозы жизни и здоровью ускоренными темпами растут и зарплаты. Но в «ханстве Тулеева» и в этой сфере всё «не как у людей»: одновременно с ростом травматизма и угроз здоровью ситуация с зарплатами с каждым годом ухудшается. Если в «дотулеевском» 1995 году средняя кемеровская зарплата составляла 142,1% от средней российской (средняя зарплата в Кузбассе составляла 671 тысячу рублей, в РФ – 472 тысячи), то в «тулеевском» 2013 году средняя кузбасская зарплата составила лишь 84,7% от средней российской (в Кемеровской области – 25.376 рублей, в РФ – 29.960 рублей). Таким образом, средняя зарплата в Кузбассе росла в 2 раза медленнее, чем в России в целом, а ситуация с травматизмом в Кузбассе постоянно ухудшалась относительно среднероссийской.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: