» » На Урале территории сибиреязвенных скотомогильников могут стать промплощадкой или зоной жилой застройки (ВИДЕО)

На Урале территории сибиреязвенных скотомогильников могут стать промплощадкой или зоной жилой застройки (ВИДЕО)

27-08-2018, 05:09

На Урале территории сибиреязвенных скотомогильников могут стать промплощадкой или зоной жилой застройки (ВИДЕО)


Екатеринбург, Апрель 14 (Новый Регион, Таисья Юсупова, Антон Отман) – В Свердловской области неожиданная судьба может поджидать участки, на которых расположены сибиреязвенные скотомогильники. По закону их должны огораживать – чтобы не допустить распространения заразы. В реальности – вокруг скотомогильников чаще всего можно обнаружить поваленный забор, а с недавних пор и совсем другие вещи – например завод или подбирающиеся вплотную коттеджные поселки.

В начале апреля свердловская прокуратура в очередной раз отчиталась о контрольных мероприятиях, касающихся биологически опасных объектов (скотомогильников), обратив внимание на то, что участки, содержащие потенциальную угрозу, содержатся порой в ненадлежащем виде. Территория скотомогильника должна быть обнесена глухим забором, в радиусе 1 километра не должно быть жилых помещений, доступ на территорию запрещен.

«Новый Регион» решил проверить, в каком состоянии находится ряд скотомогильников, обозначенных на картах (Google-map) как сибиреязвенные. Результат, скажем прямо, удивил.

Так, в поселке Рудный, который расположен практически в черте Екатеринбурга, с конца прошлого века располагается сибиреязвенный скотомогильник. И несколько лет назад прокуратура уже предъявляла претензию по его содержанию. Сейчас, спустя несколько лет, приехав на то место, которое на карте обозначено как скотомогильник, корреспондент НР обнаружил промплощадку. А именно склады-ангары расположившегося здесь завода «Горняк». Перед строительством на этом месте были замечены люди в белых халатах и масках, а «раз выстроили потом – то, видимо, не нашли никакой заразы», – считают местные жители.

В районе села Большое Седельниково проверяем следующий скотомогильник. До границы Екатеринбурга – 200 метров, просто своротка с дороги. Далее дорогу транспорту преграждает знак «въезд запрещен» и цепь с замком. Какого-то забора, впрочем, не наблюдается, и пешеход пройти может запросто, правда, по глубокому снегу. В 50 метрах от захоронения – старые брошенные постройки, в одной из которых мы обнаружили человека. Судя по его словам, данный участок земли находится в частной собственности (!), а его наняли охранять и благоустраивать территорию. «Работой дорожу – я ведь инвалид, кто меня еще возьмет, а кто хозяин – не подскажу», – рассказал собеседник агентства по имени Олег Сытин. О том, что здесь расположен скотомогильник, он ничего не знал. Как будут использоваться эти земли – тоже не в курсе.

Далее наш путь лежал в небольшое село Первомайское, расположенное в 13 км от Екатеринбурга. Судя по карте, здесь имеется сибиреязвенный скотомогильник. Впрочем, местные жители утверждают, что их там два. К первому, как рассказывают сельчане, уже подбираются три новых улицы с коттеджами (в 300 метрах от захоронения), второй, даже не обозначенный на карте, находится прямо на краю поля, размеченного под продажу участков земли. У первого (именно его фотографии фигурируют во всех СМИ и сообщениях прокуратуры) забор давно упал, пробраться к нему несложно. Доступ ко второму – свободный, до ближайших жилых строений – не более 50 метров, и только глубокий снег мешает, но с учетом наконец-то начавшейся весны, это ненадолго.

Видимо, агентства недвижимости умалчивают при продаже участков о таком нюансе, как расположенный неподалеку сибиреязвенный скотомогильник, или хозяев это не пугает – все окраины села Первомайское – в коттеджах недавней застройки.

Последним мы решили проверить скотомогильник где-нибудь подальше от Екатеринбурга. Выбор пал на село Ново-Ипатово – на границе Свердловской и Челябинской областей, в 30 км от трассы. Настоящая глубинка. Только здесь к сибиреязвенным скотомогильникам относятся по всем правилам – захоронение в 8 км от деревни, добраться можно только трактором, все огорожено по правилам, страшные баннеры предупреждают об опасности приближения. Видимо,[/url]

В Екатеринбурге появилась закрытая зона – «Сибирская язва 1979» [url=http://urfo.org/ekb/227551.html]

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: