» » Медики Югры получат новое оборудование для помощи пострадавшим в ДТП

Медики Югры получат новое оборудование для помощи пострадавшим в ДТП

10-02-2019, 07:54

Медики Югры получат новое оборудование для помощи пострадавшим в ДТП


Ханты-Мансийск, Апрель 11, (Новый Регион, Павел Зубков) – Правительство Югры и Минздрав РФ выделят на организацию медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях на территории автономного округа более 270 миллионов рублей. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе губернатора Югры, данное решение было принято в ходе заседания окружного правительства, которое состоялось под председательством главы региона Натальи Комаровой.

Члены правительства Югры утвердили проект соглашения с Министерством здравоохранения РФ о предоставлении федеральной субсидии на совершенствование мер по организации медпомощи пострадавшим в ДТП. Согласно документу, автономный округ получит из федерального бюджета почти 165 миллионов рублей. В свою очередь, Югра на условиях софинансирования направит эти цели еще около 110 миллионов рублей. «Эти средства пойдут на дооснащение специальным медицинским оборудованием учреждений здравоохранения, занятых в оказании помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях. Будут приобретены наборы инструментов для проведения травматологических операций, оборудование для искусственной вентиляции легких, а также 11 современных машин скорой помощи. Важно, чтобы вся эта техника и оборудование поступили в медицинские центры, обслуживающие наиболее аварийные участки дорог. Эти меры должны помочь сохранить многие жизни», – пояснила глава региона.

По словам директора департамента здравоохранения Югры Александра Филимонова, средства, полученные в рамках нового соглашения, помогут не только снизить смертность на дорогах, но и создать в регионе условия для полной адаптации пострадавших в ДТП. «Несмотря на большую протяженность дорог, время прибытия скорой медицинской помощи составляет 20 минут. Этот показатель один из лучших в Российской Федерации. Чтобы этот момент нивелировать, мы на больших отрезках дорог, где нет населенных пунктов, расставляем специализированные бригады «Центра медицины катастроф», – добавил руководитель ведомства.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: