» » Темпы ввода жилья в Югре превзошли прошлогодние показатели на треть

Темпы ввода жилья в Югре превзошли прошлогодние показатели на треть

20-02-2017, 19:51

Темпы ввода жилья в Югре превзошли прошлогодние показатели на треть


Ханты-Мансийск, Апрель 11 (Новый Регион, Павел Зубков) – Динамика ввода жилья в муниципалитетах Югры почти на треть опережает прошлогодние показатели. Такие данные озвучила губернатор Югры Наталья Комарова в ходе заседания комиссии по вопросам социально-экономического развития и мониторингу достижения целевых показателей. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе главы автономного округа, оно было посвящено итогам работы в первом квартале текущего года в части реализации в окружных госпрограмм, исполнения указов президента РФ и объемов жилищного строительства.

В начале совещания Наталья Комарова привела данные Росстата, согласно которым на территории автономного округа объем ввода жилья в январе – марте превысил 103 тысячи квадратных метров. Из них на долю индивидуального жилищного строительства приходится почти 37 тысяч квадратных метров. Губернатор призвала профильные ведомства и глав муниципалитетов держать темпы возведения жилья в территориях на постоянном контроле. «Важно, чтобы все планы выполнялись структурно, ритмично, в соответствии с заданными параметрами. Мы их достаточно взвешенно определили, составляя комплексные планы и сетевые графики», – нацелила руководителей муниципалитетов Наталья Комарова.

По ее словам, реализация большинства госпрограмм в округе идет в соответствии с утвержденными графиками, а выполнение пяти из них – с опережением. В то же время, по двум направлениям отмечено отставание. Так, например, при создании доступной среды для людей с ограниченными возможностями задержка возникла из-за недоработок в организации торгов. «В одном случае, как мне доложили, они не состоялись из-за отсутствия заявок, в другом – причиной стала несвоевременная подготовка конкурсной документации», – отметила глава региона, попросив руководство департамента социального развития доложить о мерах, предпринятых для исправления ситуации.

По словам замдиректора департамента социального развития округа Людмилы Низамовой, для решения возникших затруднений при реализации программы «Доступная среда в Югре», по всем запланированным мероприятиям был усилен контроль. «У нас 54 учреждения оснащаются, и в среднем по каждому учреждению до трех мероприятий. Мы готовим шкалу реализации, и не просто по месяцам, а по дням. Мы воспользуемся своими полномочиями как государственный заказчик этой программы, создадим рабочую группу с участием общественных организаций и будем осуществлять ежемесячный контроль», – добавила она.

Перейдя к вопросу о реализации указов Владимира Путина, губернатор отметила положительную динамику их исполнения. По ее словам, запланированные значения достигнуты по двадцати двум показателям. По сорока шести – исполнение составило более 25 процентов от годового плана.

Отдельно Наталья Комарова остановилась на реализации адресной инвестиционной программы. В частности, в январе – марте удалось выполнить 98,6 процента намеченных на этот период мероприятий. Наибольших успехов по данному направлению добились власти Ханты-Мансийска, реализовав 55 процентов от годовых объемов, Радужный – 30,7 процента и Лангепас – 27,6 процента от годовых объемов. При этом Наталья Комарова напомнила муниципальным властям, если бюджетные средства, предусмотренные адресной инвестиционной программой, не были распределены по объектам, после 1 апреля должны быть перенаправлены на другие обязательства. Глава региона поручила департаменту экономического развития Югры решить эту задачу совместно с отраслевыми ведомствами в течение десяти дней.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: