» » Сиенко отмечает рабочий юбилей: пять лет в УВЗ

Сиенко отмечает рабочий юбилей: пять лет в УВЗ

6-05-2017, 20:52

Сиенко отмечает рабочий юбилей: пять лет в УВЗ


Екатеринбург, Апрель 11 (Новый Регион, Елена Васильева) – Олег Сиенко отмечает пятилетний юбилей с УВЗ. 10 апреля 2009 года, напоминает пресс-служба корпорации, он был назначен на должность генерального директора ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод». По случаю данной даты в Москве 10 апреля прошло заседание совета директоров, на котором были подведены итоги деятельности корпорации за 2010-2013 годы.

По словам Олега Сиенко, выступавшего с докладом, одним из самых важных достижений является создание мощной, эффективной структуры, которая за последние пять лет показала выдающиеся результаты. В 2009 году большинство предприятий, входящих сегодня в корпорацию, находились в состоянии кризиса, сопровождающегося социальной напряженностью. У предприятий были многомиллиардные долги, они работали в убыток. В кратчайшие сроки удалось погасить убытки прошлых лет в размере более 13 млрд рублей, выйти на прибыльность, обеспечить новые рабочие места и, что самое важное, – спасти танкостроение как отрасль.

За три года с 2010 по 2012 годы произошло удвоение основных показателей – выручки, EBITDA, чистой прибыли. Суммарная выручка за пять лет превысила 414 млрд рублей, а суммарная чистая прибыль составила более 28 млрд. Объем внутренней кооперации показал рост в 900% и в 2013 году превысил 21 млрд руб.

Говоря о дивизионе специальной техники, Олег Сиенко отметил, что за пять лет корпорации удалось выйти в мировые лидеры по производству танков и других видов вооружений. За это время подготовлено и вновь освоено производство более двадцати образцов вооружения и военной техники, с конвейеров корпорации сошло около 1 800 единиц финальных образцов, которые были поставлены на внутренний и внешний рынки. Объем ГОЗ увеличился в 2,5 раза и составил 56,7 млрд рублей.

Серьезные результаты показала корпорация и в области производства железнодорожного подвижного состава. УВЗ занимает первое место на мировом рынке грузового вагоностроения. В период 2009-2013 гг. произведено и реализовано 103 336 вагонов на сумму 189,7 млрд рублей, что является абсолютным производственным рекордом. В 2010 году корпорация повторила рекорд СССР по производству вагонов, выпустив 20 000 единиц. В 2011 году был установлен мировой рекорд – 25 000 вагонов и цистерн, в 2012 году – новый мировой рекорд – 28 000 единиц, а в 2013 году, несмотря на спад спроса на рынке, производственные показатели удержались на уровне 20 500 вагонов и цистерн.

Впервые в России был создан вагон-хоппер для минеральных удобрений с кузовом, полностью изготовленным из композиционных материалов. Всего в 2013 году корпорация представила семь новых моделей подвижного состава нового поколения с применением композиционных материалов. Это стало возможным благодаря увеличению финансирования НИОКР.

Как подчеркнул Сиенко, в корпорации активно развивается направление легкорельсового транспорта. Если в 2009 году было произведено 38 трамвайных вагонов, то в планах 2014 года – 100 единиц. Начата реализация контракта с городом Москвой на поставку 120 современных трамваев в 2014-2015 годах. До конца года в столицу будет поставлено 70 таких трамваев. На ведущей российской промышленной выставке «Иннопром-2014» корпорация представит опытный образец низкопольного модульного трамвайного вагона нового поколения модели R1 собственной разработки.

В докладе также было отмечено, что при сохранении численности персонала удалось существенно увеличить размер заработной платы с 13 102 рублей в 2009 году до 30 254 рублей к 2013 году. Корпорация выполняет все свои социальные обязательства, содержит целый ряд социальных объектов: спортивных, культурных, просветительских. Начато строительство социального жилья для сотрудников. Так, в Нижнем Тагиле ведется строительство жилого дома с полной отделкой на 63 квартиры, поликлиники с самым современным оборудованием. В этом же году планируется закладка еще одного жилого дома на 400 квартир и круглогодичного детского лагеря.

Сиенко, как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе УВЗ, выразил благодарность коллективам производственных предприятий за их самоотверженный труд и высокий профессионализм.

Совет директоров корпорации оценил проделанную за пять лет работу как успешную. Председатель совета директоров Евгений Школов предложил членам совета принять к сведению и одобрить доклад генерального директора. Решение было принято единогласно, отмечают в пресс-службе УВЗ.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: