» » Украина планирует импортировать газ из Европы по контрактам с Gaz de France и RWE

Украина планирует импортировать газ из Европы по контрактам с Gaz de France и RWE

25-01-2018, 10:02

Украина планирует импортировать газ из Европы по контрактам с Gaz de France и RWE


Киев, Апрель 11 (Новый Регион, Константин Зельфанов) – НАК «Нафтогаз Украины» планирует импортировать природный газ по реверсным маршрутам по договорам с немецкой и французской компаниями. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Киев» в Facebook

«Закупку газа по реверсным маршрутам мы будем проводить в срочном порядке и на тех условиях, которые были предложены непосредственно европейскими газопоставляющими компаниями, а мы планируем, что это будут немецкая RWE и французская газовая компания», – сказал он.

В свою очередь «Интерфакс-Украина» сообщает, что переговоры ведутся с компанией Gaz de France.

Ранее сообщалось, «Нафтогаз Украины» с ноября 2012 года впервые начал импорт природного газа из Германии через территорию Польши по договоренностям с немецкой компанией RWE. А в апреле 2013-го начались поставки природного газа со стороны Венгрии. Кроме того, ведутся переговоры с газотранспортными операторами Словакии и Румынии о возможности подачи природного газа в ГТС Украины.

Украина намерена разорвать газовый контракт с Россией, поскольку считает «политической» цену на газ от «Газпрома» в 480 долларов за тысячу кубометров.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: