» » Челябинцы сэкономили 77 миллионов рублей за счет начислений по общедомовым приборам учета

Челябинцы сэкономили 77 миллионов рублей за счет начислений по общедомовым приборам учета

19-05-2016, 04:41

Челябинцы сэкономили 77 миллионов рублей за счет начислений по общедомовым приборам учета


Челябинск, Февраль 24 (Новый Регион, Юлия Димова) – В Челябинске собственники квартир, установившие общедомовые приборы учета, за месяц сэкономили 77 миллионов рублей. Об этом сегодня заявил замглавы администрации Челябинска Сергей Любимов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», благодаря существенной экономии потребляемых ресурсов в ближайшее время жителям 137 многоквартирных домов сделают перерасчет коммунальных платежей. Согласно действующему законодательству, вода, тепло и свет, не дошедшие до потребителя, обязаны оплачивать ресурсоснабжающие организации.

По данным управления ЖКХ, за прошедший месяц существенно сэкономили на коммунальных ресурсах не только собственники квартир, но и более 600 муниципальных учреждений областного центра.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте http://vk.com/nr2chel

В частности, детские сады, школы, больницы Челябинска в январе 2014 года потребили на 13,4% меньше воды, на 9,5% меньше электроэнергии и на 6,5% меньше тепла, сэкономив более 70 миллионов рублей.

Добавим, данными по расходам на установку общедомовых приборов учета челябинские чиновники не располагают. Однако по словам самих жильцов, в среднем, затраты собственников на покупку и установку всего комплекса общедомовых приборов учета окупаются не ранее двух лет с момента начала эксплуатации.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: