» » СМИ: Россия выводит активы из США в Европу, опасаясь новых санкций со стороны Вашингтона

СМИ: Россия выводит активы из США в Европу, опасаясь новых санкций со стороны Вашингтона

9-12-2018, 22:41

СМИ: Россия выводит активы из США в Европу, опасаясь новых санкций со стороны Вашингтона


Брюссель, Апрель 11 (Новый Регион, Наталья Петрова) – Россия вывела 50 млрд долларов в виде ценных бумаг из депозитария Федерального резерва США (ФРС) и разместила их в Бельгии, чтобы избежать нежелательных последствий возможного экономического эмбарго со стороны Вашингтона в случае обострения украинского кризиса. Об этом сообщает испанская La Vanguardia со ссылкой на бельгийское издание L'Echo (перевод Иносми.ру).

По данным бельгийских журналистов, по состоянию на январь Россия держала в казначейских обязательствах США 132 млрд долларов. Москва не стала продавать ценные бумаги, а лишь перевела их на европейские счета, уточняет издание.

Перевод российских активов был осуществлен бельгийским банком Euroclear, однако официальные представители банка отказались подтвердить или опровергнуть эту информацию. Как отмечает издание, российские власти опасаются усиления экономически санкций со стороны Вашингтона и поэтому переводят свои активы в офшорные депозитарии.

Ранее США и ЕС отдельно ввели персонализированные санкции в отношении ряда высокопоставленных российских чиновников и бизнесменов, приближенных к президенту Путину, а также украинских чиновников, которые включают в себя запрет на въезд и заморозку активов.

Вашингтон и Брюссель пригрозили новыми санкциями в отношении России, если Москва будет продолжать нагнетать напряженность в восточных регионах Украины и на границе двух стран, пишет издание. По данным НАТО, на границе с Украиной Россия развернуло до 40 тысяч военнослужащих.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: