» » Украина подписала контракт на поставку ядерного топлива с американской компанией

Украина подписала контракт на поставку ядерного топлива с американской компанией

10-03-2017, 23:28

Украина подписала контракт на поставку ядерного топлива с американской компанией


Киев, Апрель 11 (Новый Регион, Анатолий Васильев) – НАК «Энергоатом» продлил контракт на поставку топлива для атомных станций Украины с американской компанией Westinghouse Electric Company. Действие договора, заключенного в 2008 году, продлили до 2020 года.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Киев» в Facebook

Накануне проведения этой сделки в российских СМИ прошла волна публикаций о том, что Украине нельзя покупать американское топливо. Покупать нужно только у России. Российские эксперты поясняли это тем, что украинские АЕС проектировались и строились еще в советские годы, поэтому им нужно специальное «советсткое» топливо, которое может производить только Россия. А если Украина все-таки продлит контракт с западным партнером, ее ждут тяжелые последствия вплоть до полного коллапса атомной энергетики.

Возможно, столь бурная информационная кампания объясняется тем, что топливо, которое Украина получает по контракту с Westinghouse, производится в Европе, в Вестеросе (Швеция). Это предприятие, являющееся крупнейшим производителем ядерного топлива в мире, как раз специализируется на атомных реакторах советских разработок. Эксперты ожидают, что продление контракта с Украиной откроет компании Westinghouse рынки стран Восточной Европы, в частности, Чехии и Болгарии, а это – прямая конкуренция поставкам ядерного топлива из России.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: